营改增倒计时1个月,这些热点问题你知道吗?【税务实务】

来源:互联网 由 meirong988 贡献 责任编辑:王小亮  
营改增倒计时1个月,这些热点问题你知道吗?【税务实务】

1.本次营改增试点如何规定销售服务、无形资产或者不动产发生在境内?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十二条的规定,在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(二)所销售或者租赁的不动产在境内;(三)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。同时,《营业税改征增值税试点实施办法》第十三条采取了排除法明确了不属于在境内销售服务或者无形资产的三种情形,即:(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。(二)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。(三)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

2.本次营改增试点对境外单位或个人在境内发生应税行为增值税扣缴义务人的规定有何变化?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第六条的规定,中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。理解本条规定应从以下两个方面来把握:(一)境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。本次营改增试点取消了原政策中代理人扣缴增值税的规定。(二)本条规定扣缴义务人的前提是境外单位或者个人在境内没有设立经营机构,如果设立了经营机构,应以其经营机构为增值税纳税人,就不存在扣缴义务人的问题。

3.在境内未设

有经营机构的境外单位或者个人在境内发生应税行为应如何计算应扣缴税额?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十条的规定,境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率在计算应扣缴税额时,应将应税行为购买方支付的含税价款,换算为不含税价款,再乘以应税行为的增值税适用税率(不适用增值税征收率),计算出应扣缴的增值税税额。例如:境外公司为某纳税人提供咨询服务,合同价款106万元,且该境外公司没有在境内设立经营机构,应以服务购买方为增值税扣缴义务人,则购买方应当扣缴的税额计算如下:应扣缴增值税=106万÷(1+6%)×6%=6万元4.本次营改增试点一般纳税人应如何计算应纳税额?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十八条的规定,一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十一条的规定,一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。5.本次营改增试点一般纳税人应如何计算销项税额?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十二条的规定,销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十三条的规定,一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)一般纳税人在确定销售服务、无形资产或者不动产的销售额时,可能会遇到一般纳税人由于销售对象的不同、开具

以下内容为系统自动转化的文字版,可能排版等有问题,仅供您参考:

本文内容极具参考价值,如若有用请您打赏支持,谢谢! 营改增倒计时 1 个月,这些热点问题你知道吗?【税务实务】 1.本次营改增试点如何规定销售服务、无形资产或者不动产发生在境内?根据 《营业税改征增值税试点实施办法》第十二条的规定,在境内销售服务、无形 资产或者不动产,是指: (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资 源使用权除外)的销售方或者购买方在境内; (二)所销售或者租赁的不动产在 境内; (三)所销售自然资源使用权的自然资源在境内; (四)财政部和国家税 务总局规定的其他情形。同时, 《营业税改征增值税试点实施办法》第十三条采 取了排除法明确了不属于在境内销售服务或者无形资产的三种情形,即: (一) 境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。 (二) 境外 单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。 (三) 境外 单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。2.本次营 改增试点对境外单位或个人在境内发生应税行为增值税扣缴义务人的规定有何 变化?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第六条的规定,中华人民共和 国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营 机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除 外。理解本条规定应从以下两个方面来把握: (一)境外单位或者个人在境内发 生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。本次 营改增试点取消了原政策中代理人扣缴增值税的规定。 (二) 本条规定扣缴义务 人的前提是境外单位或者个人在境内没有设立经营机构, 如果设立了经营机构, 应以其经营机构为增值税纳税人,就不存在扣缴义务人的问题。3.在境内未设 本文内容极具参考价值,如若有用请您打赏支持,谢谢! 有经营机构的境外单位或者个人在境内发生应税行为应如何计算应扣缴税额? 根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十条的规定,境外单位或者个人 在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计 算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率在计算应扣 缴税额时,应将应税行为购买方支付的含税价款,换算为不含税价款,再乘以 应税行为的增值税适用税率 (不适用增值税征收率) , 计算出应扣缴的增值税税 额。例如:境外公司为某纳税人提供咨询服务,合同价款 106 万元,且该境外 公司没有在境内设立经营机构,应以服务购买方为增值税扣缴义务人,则购买 方应当扣缴的税额计算如下:应扣缴增值税=106 万÷(1+6%)×6%=6 万元 4. 本次营改增试点一般纳税人应如何计算应纳税额?根据《营业税改征增值税试 点实施办法》第十八条的规定,一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计 税。根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十一条的规定,一般计税方 法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算 公式: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额 不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。5.本次营改增试点一般纳税 人应如何计算销项税额?根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二十二条 的规定,销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并 收取的增值税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率根据《营业税改 征增值税试点实施办法》第二十三条的规定,一般计税方法的销售额不包括销 项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销


  • 与《营改增倒计时1个月,这些热点问题你知道吗?【税务实务】》相关:
  • 财税实务营改增倒计时1个月,这些热点问题你知道吗?
  • 营改增倒计时1个月,这些热点问题你知道吗?[税务筹
  • 12366营改增热点问答(2016.6.1)【税务
  • 权威解答营改增纳税申报18个热点问题【税务实务】
  • 2016全面推开营改增热点问题解答集锦【税务实务】
  • 解答营改增及企业所得税的10个热点问题【税务实务】
  • 福建国税营改增热点问答26个问题(8.29)【税务
  • 北京国税"营改增"六方面热点问题解答【税务实务】
  • 你所关心的餐饮、住宿服务业营改增实务热点【税务实务
  • 江苏国税12366营改增热点问题解答(一)【税务实
  • 本站网站首页首页教育资格全部考试考试首页首页考试首页职业资格考试最近更新儿童教育综合综合文库22文库2建筑专业资料考试首页范文大全公务员考试首页英语首页首页教案模拟考考试pclist学路首页日记语文古诗赏析教育教育资讯1高考资讯教育头条幼教育儿知识库教育职场育儿留学教育高考公务员考研考试教育资讯1问答教育索引资讯综合学习网站地图学习考试学习方法首页14托福知道备考心经冲刺宝典机经真题名师点睛托福课程雅思GREGMATSAT留学首页首页作文
    免责声明 - 关于我们 - 联系我们 - 广告联系 - 友情链接 - 帮助中心 - 频道导航
    Copyright © 2017 www.xue63.com All Rights Reserved