2018年福建职业院校技能大赛中职财经技能竞赛

来源:互联网 由 青青子衿文档 贡献 责任编辑:鲁倩  

2018年福建省职业院校技能大赛(中职)财经技能竞赛

竞 赛 指 南

主办单位:福建省教育厅

福建省人力资源和社会保障厅

福建省财政厅

福建省农业厅

福建省卫生和计划生育委员会

福建省总工会

共青团福建省委

福建省中华职业教育社

承办单位:泉州财贸职业技术学校

协办单位:厦门网中网软件有限公司

支持单位:大连爱丁数码科技有限公司

北京超星尔雅教育科技有限公司

福建省职业院校技能大赛组委会

2017年12月

封二 学 校 简 介?

泉州财贸职业技术学校是与“泉州市财贸干校”和“福建财会管理干部学院泉州分院”(2011年更名为“福建江夏学院泉州继续教育分院”)采取“三块牌子,一套人员”体制的省级重点职业学校。近十年来,成功实现了老旧干校向具有1800人办学规模所需软硬件的现代化职业学校的转型,已连续七届评为市级文明学校,首批市级“平安校园”学校。是全国财政职业教育教学指导委员会中职财经指导委员会委员成员校、福建财经系统院校校际协作会秘书长校,首届(2015年)全国职业院校技能大赛“沙盘模拟企业经营”赛项(中职组)第一名获得校。2016年“沙盘模拟企业经营”赛项蝉联国赛一等奖。

学校地处泉州中心市区,“近街闪巷”,占地面积虽30.5亩,校园精美,设施齐备先进。现有1400个公寓床位,全部宿舍配备太阳能热水、空调并实现智能化“半封闭”管理。配备多专业实训软件的实训楼。住宿条件、教学设施属全省同类学校一流水平。

现有教职工98名,其中专任教师 75名,双师型教师占50%以上。学校主打专业精品为“财”(会计电算化)、“贸”(电子商务)和相关的计算机平面设计专业。发挥多层次办学优势,举办“小自考”接轨班和 “五年本”。近年来秉持“重技仿真、理实交替”的教学模式,“把企业搬进校园,把课堂还给学生”,开展校企合作,与宏兴记账、网中网、优优汇联、超声等多家企业联合办学。学校还致力于全方位培养学生,积极组建各类社团,校园生活丰富,认真落实扶困助学政策。学校师资队伍力量雄厚,积极进行教育教学改革,财经教学水平名列全省前茅,毕业生就业质量高。

学校还是泉州市经济类专业技术人员继续基地、全国计算机等级培训考试点、福建省“企业培训基地”、泉州市公务员施教机构、全国公共英语等级(PETS)考培点和卫生系列专业技术人员人机对话考点,并举办劳动部门审批的职业技能鉴定站。

今后学校将根据国家教育改革的顶层设计、立足学校所处中心市区“海丝起点、文都”的功能定位,发挥本校特殊优势,在新的层面加快教育教学改革,提升素质与管理,采用“适度规模、深细专业、高质精品、创新模式”策略,实现科学发展,建成全省一流的财经职教名校。

目 录

一、组织机构………………………………………………………

二、竞赛日程………………………………………………………

三、竞赛守则………………………………………………………

(一)领队、指导教师守则………………………………………

(二)参赛选手守则………………………………………………

(三)评判人员守则………………………………………………

(四)工作人员守则………………………………………………

四、赛场导图……………………………………………………

(一)赛场位置……………………………………………………

(二)赛场分布图…………………………………………………

五、服务接待……………………………………………………

六、安保须知……………………………………………………

(一)安保规定……………………………………………………

(二)医疗服务措施………………………………………………

(三)突发事件处理预案…………………………………………

七、申诉与仲裁…………………………………………………

八、竞赛观摩与竞赛视频………………………………………

九、代表队详细名单……………………………………………

十、附件(竞赛规程)…………………………………………

(一) 2018年会计技能(手工综合)赛项规程………………

(二) 2018年“沙盘模拟企业经营”赛项规程……………

一、赛点组织机构

(一)2018年福建省职业院校技能大赛组委会

主 任:黄红武 省教育厅厅长

副主任:王建民 省人力资源和社会保障厅副巡视员

王智桢 省农业厅副厅长

王喜瑛 省委保健办公室主任(副厅长级)

丁文清 省总工会副主席

兰明尚 共青团福建省委副书记

彭钦华 省中华职教社副主任

吴向阳 省教育厅副巡视员

委 员:庄伟廉 省教育厅职业教育与成人教育处处长

黄晓东 省人力资源和社会保障厅职业能力建设处处长

倪 锋 省农业厅科教处处长

张永裕 省卫生和计划生育委员会科教处处长

林国雄 省总工会经济技术部部长

黄 翎 共青团福建省委学校部部长

黄碧升 省中华职教社办公室主任(正处级)

刘会勇 省教育厅职业教育与成人教育处调研员

林千红 省人力资源和社会保障厅职业能力建设处调研员

杨运齐 省职业技术教育中心主任

陈 捷 省职业技能鉴定指导中心主任

王萍辉 福建省信息职业技术学院院长

(二)2018年福建省职业院校大赛(中职)财经类赛点竞赛执行委员会名单

主 任:连育恩 泉州财贸职业技术学校 校长

副主任:林兰荣 福建省职业技术教育中心教研员

黄德奇 泉州市职业技术教育中心校长

冯再添 泉州财贸职业技术学校 书记

洪紫云 泉州财贸职业技术学校 副校长

林炳顺 泉州财贸职业技术学校 副校长

成 员:王 湘 办公室主任

许健康 教务处主任

王庆军 学生保卫处负责人

李红梅 教务处副主任

苏永志 总务处副主任(主持)

叶少峰 会计教研室主任

吕小红 公共基础教研室主任

王岫芳 图书馆馆长

庄柳明 团委会负责人

(三)赛项指导

林兰荣 福建省职业技术教育中心教研员(兼)

(四)赛点执行委员会下设组织保障工作组

1.赛务接待组 总负责:王湘 电话(159 **** ****)

(1)报到组(负责代表队报到、分发竞赛指南、参赛相关证件等工作;负责参赛人员引导、休息安排、协助组织、赛前检录等工作)

组长:李红梅 电话(139 **** ****)

成员:杨百兰 曾清燕 骆丽燕

(2)接待组(负责接待报到协调、工作人员考勤、领队指导老师接待)

组长:王湘 电话(159 **** ****)

成员:庄柳明 赖诗琳

(3)赛务宣传组(负责宣传报道、媒体联系、证件制作、比赛氛围营造、志愿者安排工作)

组长:庄柳明 电话(153 **** ****)

成员: 粘晓东 王琼琼

2.竞赛业务组 总负责:洪紫云 电话(136 **** ****)

(1)竞赛组(负责准备各竞赛场地、开幕式、协助组织比赛等工作)

组长:许健康 电话(139 **** ****)

成员:叶少峰 吕小红 陈炀

(2)资源转化工作组

组长:许健康 电话(139 **** ****)

成员:林财宝 李京倍 黄天宜

(3)校企合作工作组

组长:叶少峰 电话(153 **** ****)

成员: 刘丽琼 王岫芳 许秋萍 柯珊宏

(4)裁判组

(待定)

(5)仲裁组

赛点监督员葛幼康(139 **** ****)(组长),赛点执委会主任和赛项裁判长

3.后勤保障组 总负责 林炳顺 电话(139 **** ****)

(1)安保组(负责竞赛安全及应急处理等工作)

组长:王庆军 电话(130 **** ****)

成员:陈鸣阳 方进才

(2)后勤组(负责协助赛场和开幕式布置、食宿接洽、酒店食宿安排、往返交通等服务工作;负责食品来源监管;竞赛物资、茶水、午餐、晚餐、卫生清洁、水电保障、学生管理、食堂小卖部督查;医疗服务等工作)

组长:苏永志 电话(138 **** ****)

成员: 汪小新 曾克明 张志扬

二、竞赛日程

2018年福建省职业院校技能大赛(中职组)财经类技能大赛安排表

12月15日(星期五)

12月16日(星期六)

12月17日(星期日)

会计技能(手工综合)

沙盘模拟企业经营

沙盘模拟企业经营

时间

内容

时间

内容

地点

时间

内容

地点

时间

内容

地点

12:00

15:00

内容:入住酒店报到

会务接待:庄柳明

153********

7:40

8:00

开幕式(地点:学校操场)

8:00

8:20

选手检录

检录地点:综合楼二层

图书馆

负责人:陈炀

135********

8:00

8:20

1)选手检录

2)第二次抽签加密(抽工位号)

检录地点:教学楼 一层教师休息室

负责人:吕小红

137********

比赛地点:综合六层多功能教室

8:00

8:20

选手检录

检录地点:教学楼 一层教师休息室

负责人:吕小红

137********

15:00

16:00

内容:竞赛报到、缴交材料、领取参赛证

地点:泉州财贸职业技术学校教学楼一层教师休息室

负责人:杨百兰

151********

8:30

8:50

选手抽签产生会计手工综合座位号

综合楼三层会计手工赛场

8:30

12:00

沙盘模拟企业经营比赛

(第一阶段)

综合楼六层

多功能教室

8:30

12:30

沙盘模拟企业经营比赛

(第三阶段)

综合楼六层

多功能教室

9:00

10:30

会计手工综合比赛

综合楼三层会计手工赛场

10:40—

10:50

珠算项目抽签、登记

综合楼三层会计手工赛场

16:00

17:00

内容:领队会(抽签

产生顺序号)

地点:综合楼一层

梯型教室

10:50—

11:00

珠算项目选手入场

综合楼三层会计手工赛场

17:00

17:30

参赛选手观看赛场

11:20—

11:55

珠算项目比赛

综合楼三层会计手工赛场

17:30

18:00

内容:裁判会

地点:综合楼五楼

会议室

12:00—

13:00

午餐

食堂一楼

12:00—

13:00

午餐

食堂一楼

比赛结束后10分钟

裁判、评委统分、汇总、公布成绩

领队休息室

13:10—

20:00

评委阅卷

综合楼三层会计手工赛场

13:00—

18:00

沙盘模拟企业经营比赛

(第二阶段)

综合楼六层

多功能教室

18:00

19:00

食堂(裁判)

主办学校联络员:1、报到组:1)参赛队负责人: 许健康 电话:139******** 2)评委负责人: 王 湘 电话:159********

2、会计手工综合负责人: 陈炀 电话 135******** 3、沙盘模拟企业经营负责人: 吕小红 电话:137********

三、竞赛守则

(一)领队、指导教师守则

1.要认真学习有关文件及竞赛规程,认真履行职责。

2.要做好各项准备工作,包括对选手的参赛动员及思想工作,制定选手的训练计划及作息时间安排。

3.做好与本赛点执委会的信息联络工作,及时传达和落实执委会的各项要求,竞赛期间不得进入竞赛场地,应在指定地点休息。

4.要认真组织选手学习《参赛选手守则》,教育选手遵守竞赛规则,尊重裁判,讲团结、讲文明、讲礼貌。

5.要做好选手的安全教育工作,确保选手在竞赛期间的各项安全,防止意外发生。竞赛前要带领选手熟悉赛场环境,了解赛场的各项设施并按规定时间到达赛场参加比赛。

6.竞赛中有问题应由领队负责将本队选手的申诉以书面的形式向仲裁组提出,服从仲裁组的裁决。

7.要自觉遵守参赛纪律,不对竞赛过程的组织工作和竞赛内容随意发表评论。不单独与裁判接触,不向有关项目裁判提供本队选手的姓名。

8.应协助本赛点执委会处理各种突发事件,确保竞赛顺利进行。

9.领队要对选手在整个竞赛期间(含宾馆住宿)进行全程监督与管理,对选手的安全与行为负责。

(二)参赛选手守则

1.参赛选手须持学生证和参赛证进入赛场,不准携带任何通讯工具和其它未经允许的资料、物品进入比赛场地,进入赛场选手休息室后进行抽签确定场次以及机位号,选手本项目比赛结束后方可离开赛场。选手迟到15分钟取消比赛资格。

2.参赛选手上场前进行准备工作,如遇问题时及时举手示意,由场上工作人员协助解决,严禁现场喧哗、吵闹。竞赛全过程应严格按照本工种的安全操作规程操作,如比赛过程中出现问题,需在赛后由领队向仲裁组提出,不得与评判人员当场交涉,影响比赛正常进行。

3.参赛选手在赛场上有作弊行为者、现场无故喧哗吵闹者、不遵守赛场规者,则取消参赛选手成绩。

4.参赛选手在比赛过程中未经允许不得擅自离场或提前退场;比赛时间到,选手必须停止所有操作,不得以任何理由拖延比赛时间。离开比赛场地时,不得将草稿纸等与比赛有关物品带离比赛现场。并在裁判长的组织下,统一安全有序退场。

5.比赛过程中,选手若需要休息、饮水或去洗手间,一律计算在比赛时间内,食品和饮水由赛场统一提供。

6.比赛过程中,选手因工艺制定不当或违规操作,造成设备、夹具、刀具损坏者,经裁判员裁定,视情节轻重,酌情扣分至终止比赛的处理。

7.如果选手要求提前结束比赛,应报现场裁判批准。比赛终止时间有裁判记录在案,批准并通知提前比赛结束后,选手不得再进行任何加工操作,并提前结束比赛选手不准提前离开场地。

8.参赛选手要自觉遵守赛场纪律,服从指挥,尊重评判人员。凡违反赛场纪律的选手不准参加评奖,性质严重者赛点执委会有权取消选手比赛资格,并对参赛队提出公开批评。

9.参赛选手要爱护赛场的公共财物和设施,保持环境卫生。

10.参赛选手应着装整齐,服从指挥、听从调度,举止文明、讲究礼貌,争当文明参赛选手。

(三)评判人员守则

1.评判人员必须认真研究竞赛规程,熟练掌握比赛评分标准与要求。

2.评判人员要正确履行职责,坚持原则,自觉排除干扰,保证比赛公平、公正。

3.评判人员要积极维护好比赛秩序,以利于所有参赛选手水平的正常发挥。

4.评判人员要坚守岗位,不得擅离职守,要严密观察比赛过程中的技术与安全问题。

5.评判人员要自觉按执委会的要求进行评判工作,要树立向选手负责、向省赛负责的责任感。

6.评判人员不得在赛前接受参赛选手或指导老师的咨询,在比赛过程中不回答选手提出的任何有关比赛技术问题,不得在赛场内拨打或接听电话。

7.评判人员要严守机密,未经赛点执委会允许不得向任何人泄漏涉及比赛机密的事项。

(四)工作人员守则

1.全体工作人员必须服从执委会的统一指挥,认真履行职责,做好比赛的服务工作。

2.要按分工准时到岗,尽职尽责的做好份内各项工作,保证比赛的顺利进行。

3.认真检查证件,非比赛人员不准进行赛场。

4.赛场工作人员,在比赛过程中应在门口守候,如出现设备、器材等技术问题,经评判人员同意,方可进入赛场内处理,不能处理时应及时与赛点责任人联系,在赛场内不得接听或打电话。

5.如遇突发事件,要及时向执委会报告,同时做好疏导工作避免重大事故发生,确保大赛圆满成功。

四、赛场导图

(一)赛场位置

1、赛点位置:泉州市东街二郎巷66号(泉州财贸职业技术学校)

2、

酒店位置

泉州金星酒店:

泉州东城大酒店

锦江之星

华侨大厦

(二)赛场分布图

1、学校平面图

学校大门

实训楼

教学楼

综合楼 ⑤一号楼(食堂)

2、赛场分布图

综合楼

一层梯型教室

领队会议地点、指导教师观摩及休息室

二层图书馆

会计技能(手工综合)地点

三层平面设计实训室

会计技能(手工综合)赛场

五层会议室

裁判预备会

六层多功能教室

沙盘模拟企业经营赛场

教学楼

一层

选手检录地点

1号楼

一层

学生食堂

二层

学生食堂、教工食堂

五、服务接待

(一)报到时间和地点:

参赛代表队报到时间为12月15日,15:00前(12:00开始在各酒店大堂设赛务接待),报到地点具体如下 :

报名单位

参赛队

房间数

住宿宾馆

学校在宾馆联系人

联系电话

福州市教育局

福建省长乐职业中专学校

3

宾馆名称:泉州金星酒店

地址:泉州市东街11号

电话:0595-********

庄柳明

153********

福建省福州财政金融职业中专学校

4

福州商贸职业中专学校

3

厦门市教育局

集美轻工业学校

5

厦门工商旅游学校

9

漳州市教育局

福建省漳州市财贸学校

10

省直属学校

福建经济学校

4

莆田市教育局

莆田海峡职业中专学校

4

莆田华侨职业中专学校

7

莆田职业技术学校

3

三明市教育局

福建省三明工贸学校

3

福建省尤溪职业中专学校

5

技工学校代表队

技工学校代表队

3

宾馆名称:泉州华侨大厦

地址:鲤城区百源路1号

电话:0595-********

赖诗琳

187********

泉州市教育局

福建省晋江华侨职业中专学校

4

宁德市教育局

福建宁德财经学校

7

福建省福安职业技术学校

4

南平市教育局

福建省建瓯职业中专学校

6

宾馆名称:锦江之星泉州温陵北路店

地址:鲤城区温陵北路359号(东湖公园正对面)

电话:0595-********

骆丽燕

135********

南平市武夷旅游商贸学校

5

福建省宁德市周宁县教育局

福建省宁德市周宁县教育局

4

龙岩市教育局

福建龙岩财经学校

5

福建省长汀职业中专学校

3

合计

101

备注:不由承办校统一安排住宿的参赛队请于12月15日16:00点前到泉州财贸职业技术学校教学楼一层大厅报到;地址:泉州东街二郎巷66号;联系人:许老师;联系电话:139********;0595-********

(二)用餐安排

1.用餐由赛点执委会统一安排,费用由各个参赛队自理。

2.参赛队成员如对餐饮有特殊要求,请领队与赛点执委会反映。

3.各个参赛队一定要注意饮食卫生,预防疾病发生。

晚餐

早餐

午餐

晚餐

时间

12月15日

12月16—17日

12月 16日

12月17日

地点

学校食堂(自定)

酒店餐厅

学校食堂(统一安排)

学校食堂(自定)

形式

套餐

以酒店提供为准

套餐

套餐

六、安保须知

(一)安保规定

1.比赛期间所有车辆、人员需凭证进入赛区。

2.严禁携带易燃易爆等危险品入内。

3.所有参赛选手进入赛场,必须穿戴符合安全要求的服装,严格遵守安全操作规则。

(二)发生重大事故的应急措施

1.及时向赛点执委会和下设安全保障组负责人报告。

2.迅速组织有关人员按疏通通道进行疏散,保证参赛人员的安全。

3.充分利用就近灭火器或水源及时组织人员扑救。

4.电力供应确保大赛供电正常。

5.停电期间立即启用应急灯,保障组成员应控制好人员活动,听从指挥,保证大赛正常进行。

(三)医疗服务措施 

1.赛点设立医疗组负责大赛期间赛点的食品卫生安全与疫情防控工作;

2.按照《食品卫生法》的要求,对赛点提供的食品加工、制作实施食品卫生安全监管;

3.赛点必须做好卫生保洁、垃圾清运、厕所冲刷;

4.赛点医疗组人员手机必须保持24小时畅通,随时保证参赛人员的医疗救护需求;

5.赛点应提前做好医疗药品和医疗器械的准备,并提前与附近有关医院建立联系,便于需要特殊治疗的参赛人员能得到及时的入院诊治。

6.校内设有急救中心,120服务中心随时待命,同时在医院开设绿色通道,确保参赛人员及时得到救护和医治。

报警电话:110、119、120。

突发事件联系人:王庆军(130********)

七、申诉与仲裁

1.福建省职业院校技能大赛设仲裁工作委员会,赛点设仲裁工作组,组长由大赛组委会办公室指派,组员为赛项裁判长和赛点执委会主任。

2.参赛队对赛事过程、工作人员工作若有疑义,在事实清楚,证据充分的前提下可由参赛队领队以书面形式向赛点仲裁组提出申诉。报告应对申诉事件的现象、发生时间、涉及人员、申诉依据等进行充分、实事求是的叙述。非书面申诉不予受理。

3.提出申诉应在赛项比赛结束后1小时内向赛点仲裁组提出。超过时效不予受理。提出申诉后申诉人及相关涉及人员不得离开赛点,否则视为自行放弃申诉。

4.赛点仲裁工作组在接到申诉报告后的2小时内组织复议,并及时将复议结果以书面形式告知申诉方。

5.对赛点仲裁组复议结果不服的,可由代表队所在院校校级领导向大赛仲裁委员会提出申诉。大赛仲裁委员会的仲裁结果为最终结果。

6.申诉方不得以任何理由拒绝接收仲裁结果;不得以任何理由采取过激行为扰乱赛场秩序;仲裁结果由申诉人签收,不能代收;如在约定时间和地点申诉人离开,视为撤诉。

7.申诉方可随时提出放弃申诉。

八、竞赛观摩与竞赛视频

本赛项设受邀嘉宾、媒体记者,领队或指导教师在指定的转播室(休息室)观摩。

观摩时要保持安静,不大声喧哗。如有到现场拍照需经裁判长或监察人员同意。

为保证公平、公正、公开,竞赛过程将全程录像,包括赛项的比赛过程、开闭幕式等。视频资料留档作为赛事成果之一,并作为竞赛历史材料供后续赛项提高作参考,选手竞赛过程可作为教学资料进行资源转换,促进相关专业教学发展。为保证公平、公证、公开,将部署无盲点监控系统。提供观摩室全程观摩。

九、代表队详细名单

㈠ 2018年福建省职业院校大赛财经类技能竞赛人数简明表

代表队

领队

指导老师

沙盘模拟

企业经营

会计技能

(会计手工综合)

小计

福州市

1

9

8

6

24

厦门市

3

8

8

6

25

泉州市

2

6

8

6

22

漳州市

1

7

4

6

18

莆田市

1

10

8

6

25

龙岩市

2

7

4

6

19

三明市

1

8

8

6

23

南平市

4

7

8

6

25

宁德市

2

10

8

9

29

省属校

4

10

8

6

28

技工学校

代表队

1

1

4

0

6

合 计

22

83

76

63

244

㈡ 各代表队领队、选手及指导教师名单

1. 福州市教育局代表队

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

石光华

福建省福州财政金融职业中专学校

会计技能(手工综合)

指导教师

1

王远薇

福建省福州财政金融职业中专学校

会计技能(手工综合)

2

陈忠山

福建省福州财政金融职业中专学校

会计技能(手工综合)

3

吴宝辉

福建省福州财政金融职业中专学校

会计技能(手工综合)

4

颜 芬

福州商贸职业中专学校

会计技能(手工综合)

5

王艳芳

福州商贸职业中专学校

会计技能(手工综合)

6

林汉镇

福建省福州财政金融职业中专学校

沙盘模拟企业经营

7

吴洁

福建省福州财政金融职业中专学校

沙盘模拟企业经营

8

赵朦

福建省长乐职业中专学校

沙盘模拟企业经营

9

胡利元

福建省长乐职业中专学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

王芷樱

2001-05

福建省福州财政金融职业中专学校

二年级

会计技能(手工综合)

2

叶淑芬

2000-11

福建省福州财政金融职业中专学校

二年级

会计技能(手工综合)

3

周丹

2000-04

福建省福州财政金融职业中专学校

二年级

会计技能(手工综合)

4

郑雨英

2000-02

福州商贸职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

5

江艳玲

1999-05

福州商贸职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

6

卞紫凌

2000-01

福州商贸职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

7

黄熠

2000-02

福建省福州财政金融职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

8

杨楠

2000-12

福建省福州财政金融职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

9

林晓敏

2001-08

福建省福州财政金融职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

10

陈伟

2001-01

福建省福州财政金融职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

11

陈炎冰

2000-08

福建省长乐职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

12

陈卫泓

2001-10

福建省长乐职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

13

江浩

2001-03

福建省长乐职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

14

李文倩

2000-04

福建省长乐职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

联系人: 石光华 手机:131******** E-mail:1259033673@qq.com

2. 厦门市教育局代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

陈雪松

厦门工商旅游学校

会计技能(手工综合)

2

杨松茂

集美工业学校

沙盘模拟企业经营

3

周林泉

厦门工商旅游学校

沙盘模拟企业经营

指导教师

1

刘文俊

厦门工商旅游学校

会计技能(手工综合)

2

张慧瑜

厦门工商旅游学校

会计技能(手工综合)

3

杜胜男

厦门工商旅游学校

会计技能(手工综合)

4

刘芳

厦门工商旅游学校

会计技能(手工综合)

5

沈少川

集美工业学校

沙盘模拟企业经营

6

李盼盼

集美工业学校

沙盘模拟企业经营

7

刘沈丽

厦门工商旅游学校

沙盘模拟企业经营

8

范晓光

厦门工商旅游学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

洪郑洋

2000-10

厦门工商旅游学校

二年级

会计技能(手工综合)

2

王琦

2001-07

厦门工商旅游学校

二年级

会计技能(手工综合)

3

洪家馨

2001-01

厦门工商旅游学校

二年级

会计技能(手工综合)

4

李小南

1999-08

厦门工商旅游学校

三年级

会计技能(手工综合)

5

刘文文

2000-09

厦门工商旅游学校

三年级

会计技能(手工综合)

6

王永春

1999-10

厦门工商旅游学校

三年级

会计技能(手工综合)

7

李国庆

1999-10

集美工业学校

三年级

沙盘模拟企业经营

8

程艺芳

2000-02

集美工业学校

三年级

沙盘模拟企业经营

9

陈佳豪

2000-03

集美工业学校

三年级

沙盘模拟企业经营

10

苏宏棋

1998-10

集美工业学校

三年级

沙盘模拟企业经营

11

李文君

2001-08

厦门工商旅游学校

二年级

沙盘模拟企业经营

12

陈文贤

2000-11

厦门工商旅游学校

二年级

沙盘模拟企业经营

13

孔令祺

2000-11

厦门工商旅游学校

二年级

沙盘模拟企业经营

14

程致远

2001-01

厦门工商旅游学校

二年级

沙盘模拟企业经营

联系人:陈雪松 手机:133******** E-mail:274296458@qq.com

3. 泉州市教育局代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

洪紫云

福建省泉州财贸职业技术学校

所有项目

2

陈桂发

福建省晋江华侨职业中专学校

沙盘模拟企业经营

指导教师

1

刘丽琼

福建省泉州财贸职业技术学校

会计技能(手工综合)

2

王岫芳

福建省泉州财贸职业技术学校

会计技能(手工综合)

3

许秋萍

福建省泉州财贸职业技术学校

沙盘模拟企业经营

4

柯珊宏

福建省泉州财贸职业技术学校

沙盘模拟企业经营

5

郑金炼

福建省晋江华侨职业中专学校

沙盘模拟企业经营

6

颜小妮

福建省晋江华侨职业中专学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

庄青云

2000-06

福建省泉州财贸职业技术学校

三年级

会计技能(手工综合)

2

陈增

2000-09

福建省泉州财贸职业技术学校

三年级

会计技能(手工综合)

3

邱雅婷

2000-08

福建省泉州财贸职业技术学校

三年级

会计技能(手工综合)

4

陈佳云

1999-07

福建省泉州财贸职业技术学校

三年级

会计技能(手工综合)

5

黄燕清

1999-12

福建省泉州财贸职业技术学校

三年级

会计技能(手工综合)

6

颜西娟

2000-04

福建省泉州财贸职业技术学校

三年级

会计技能(手工综合)

7

寿博文

1999-12

福建省泉州财贸职业技术学校

三年级

沙盘模拟企业经营

8

付自强

2000-11

福建省泉州财贸职业技术学校

二年级

沙盘模拟企业经营

9

何泽聪

2001-06

福建省泉州财贸职业技术学校

二年级

沙盘模拟企业经营

10

陈凯勇

2000-09

福建省泉州财贸职业技术学校

二年级

沙盘模拟企业经营

11

陈福川

1999-09

福建省晋江华侨职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

12

邹宏伟

1999-07

福建省晋江华侨职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

13

庄煜权

1999-12

福建省晋江华侨职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

14

黄林

1999-03

福建省晋江华侨职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

联系人:洪紫云 手机:136******** E-mail:702241934@qq.com

4. 漳州市教育局代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

李金德

福建省漳州财贸学校

所有项目

指导教师

1

郑春树

福建省漳州财贸学校

会计技能(手工综合)

2

吕方

福建省漳州财贸学校

会计技能(手工综合)

3

高乙泉

福建省漳州财贸学校

会计技能(手工综合)

4

夏燕侠

福建省漳州财贸学校

会计技能(手工综合)

5

苏娴

福建省漳州财贸学校

会计技能(手工综合)

6

谢元中

福建省漳州财贸学校

会计技能(手工综合)

7

朱兴红

福建省漳州财贸学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

庄雅红

2000-02

福建省漳州财贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

2

张娜

2000-03

福建省漳州财贸学校

二年级

会计技能(手工综合)

3

朱艳芳

2001-04

福建省漳州财贸学校

二年级

会计技能(手工综合)

4

颜雅丽

1999-11

福建省漳州财贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

5

林思美

2000-04

福建省漳州财贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

6

郑佳慧

2000-09

福建省漳州财贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

7

赖洪彬

1999-12

福建省漳州财贸学校

二年级

沙盘模拟企业经营

8

杨春香

2000-02

福建省漳州财贸学校

二年级

沙盘模拟企业经营

9

王欣茹

2000-02

福建省漳州财贸学校

二年级

沙盘模拟企业经营

10

高燕娟

2000-06

福建省漳州财贸学校

二年级

沙盘模拟企业经营

联系人:李金德 手机:139******** E-mail:39531663@qq.com

5. 莆田市教育局代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

林金宣

福建省莆田华侨职业中专学校

所有项目

指导教师

1

林金宣

福建省莆田华侨职业中专学校

会计技能(手工综合)

2

黄丽聪

福建省莆田华侨职业中专学校

会计技能(手工综合)

3

林丹

福建省莆田华侨职业中专学校

会计技能(手工综合)

4

辛婉熙

福建省莆田职业技术学校

会计技能(手工综合)

5

陈晨茵

福建省莆田职业技术学校

会计技能(手工综合)

6

余芹欣

福建省莆田海峡职业中专学校

沙盘模拟企业经营

7

林丽群

福建省莆田海峡职业中专学校

沙盘模拟企业经营

8

郑世华

福建省莆田华侨职业中专学校

沙盘模拟企业经营

9

陈金文

福建省莆田华侨职业中专学校

沙盘模拟企业经营

10

郑理

福建省莆田华侨职业中专学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

李宁

2001-06

福建省莆田华侨职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

2

谢丽丽

2001-11

福建省莆田华侨职业中专学校

二年级

会计技能(手工综合)

3

谢婷

2001-04

福建省莆田华侨职业中专学校

二年级

会计技能(手工综合)

4

郭煌煌

2001-01

福建省莆田职业技术学校

二年级

会计技能(手工综合)

5

魏燕萍

2001-02

福建省莆田职业技术学校

二年级

会计技能(手工综合)

6

吴荔霞

2001-01

福建省莆田职业技术学校

二年级

会计技能(手工综合)

7

谢悦馨

1999-12

福建省莆田海峡职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

8

徐剑山

2000-02

福建省莆田海峡职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

9

谢榆婧

2000-12

福建省莆田海峡职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

10

蒋珊珊

2000-02

福建省莆田海峡职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

11

陈天发生

2001-04

福建省莆田华侨职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

12

戴洋东

2000-07

福建省莆田华侨职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

13

王凯萍

2001-08

福建省莆田华侨职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

14

刘梦娜

1999-10

福建省莆田华侨职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

联系人:林金宣 手机:137******** E-mail:ptqzljx@126.com

6. 龙岩市教育局代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

揭伟红

福建龙岩财经学校

会计技能(手工综合)

2

陈飘炼

福建省龙岩华侨职业中专学校

沙盘模拟企业经营

指导教师

1

陈晓星

福建省长汀职业中专学校

会计技能(手工综合)

2

丘汉明

福建省长汀职业中专学校

会计技能(手工综合)

3

郑丽红

福建龙岩财经学校

会计技能(手工综合)

4

洪雪梅

福建龙岩财经学校

会计技能(手工综合)

5

廖南英

福建龙岩财经学校

会计技能(手工综合)

6

黄剑芳

福建省龙岩华侨职业中专学校

沙盘模拟企业经营

7

吴晖

福建省龙岩华侨职业中专学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

谢桂平

1999-09

福建省长汀职业中专学校

二年级

会计技能(手工综合)

2

巫小平

2000-11

福建省长汀职业中专学校

二年级

会计技能(手工综合)

3

肖梦锜

1999-04

福建省长汀职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

4

戴海珍

1999-11

福建龙岩财经学校

三年级

会计技能(手工综合)

5

王小娟

2000-04

福建龙岩财经学校

三年级

会计技能(手工综合)

6

张晶潮

2000-07

福建龙岩财经学校

三年级

会计技能(手工综合)

7

邱华龙

2000-08

福建省龙岩华侨职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

8

余定洧

2000-11

福建省龙岩华侨职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

9

丘 琳

2000-10

福建省龙岩华侨职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

10

赖文莉

2001-10

福建省龙岩华侨职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

联系人:揭伟红 手机:138******** E-mail:382960465@qq.com

7. 三明市教育局代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

陈永城

福建省尤溪职业中专学校

所有项目

指导教师

1

童春香

福建省三明工贸学校

会计技能(手工综合)

2

姜其黔

福建省尤溪职业中专学校

会计技能(手工综合)

3

廖江梅

福建省尤溪职业中专学校

会计技能(手工综合)

4

吴光忠

福建省尤溪职业中专学校

会计技能(手工综合)

5

陈晖

福建省尤溪职业中专学校

沙盘模拟企业经营

6

曾璧高

福建省尤溪职业中专学校

沙盘模拟企业经营

7

洪界完

福建省永安职业中专学校

沙盘模拟企业经营

8

罗生根

福建省永安职业中专学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

丁晓丽

2000-02

福建省三明工贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

2

王丽玲

1999-07

福建省三明工贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

3

黄艺

2000-04

福建省三明工贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

4

杨慧娟

1998-05

福建省尤溪职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

5

廖春梅

1999-01

福建省尤溪职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

6

李淑晴

2000-03

福建省尤溪职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

7

陈文静

2000-01

福建省尤溪职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

8

肖方超

2002-09

福建省尤溪职业中专学校

一年级

沙盘模拟企业经营

9

蒋春楠

2002-08

福建省尤溪职业中专学校

一年级

沙盘模拟企业经营

10

欧丽君

2000-12

福建省尤溪职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

11

罗璇

1999-12

福建省永安职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

12

詹梦洁

2000-09

福建省永安职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

13

林西晴

2000-01

福建省永安职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

14

俞泽经

1999-10

福建省永安职业中专学校

三年级

沙盘模拟企业经营

联系人:陈永城 手机:189******** E-mail:smyxcyc@126.com

8. 南平市教育局代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

佘涛

福建省建瓯职业中专学校

会计技能(手工综合)

曾佑方

南平市武夷旅游商贸学校

会计技能(手工综合)

暨剑英

福建省建瓯职业中专学校

沙盘模拟企业经营

曹文琳

南平市武夷旅游商贸学校

沙盘模拟企业经营

指导教师

1

佘涛

福建省建瓯职业中专学校

会计技能(手工综合)

2

林宝凤

福建省建瓯职业中专学校

会计技能(手工综合)

3

曾佑方

南平市武夷旅游商贸学校

会计技能(手工综合)

4

曾颖

南平市武夷旅游商贸学校

会计技能(手工综合)

5

暨剑英

福建省建瓯职业中专学校

沙盘模拟企业经营

6

林雄伟

福建省建瓯职业中专学校

沙盘模拟企业经营

7

曹文琳

南平市武夷旅游商贸学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

刘靖雯

2000-04

福建省建瓯职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

2

陈铃华

1999-11

福建省建瓯职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

3

刘文琪

2000-04

福建省建瓯职业中专学校

三年级

会计技能(手工综合)

4

潘溦

2001-08

南平市武夷旅游商贸学校

二年级

会计技能(手工综合)

5

王雪梅

2001-04

南平市武夷旅游商贸学校

二年级

会计技能(手工综合)

6

吕慧

2000-11

南平市武夷旅游商贸学校

二年级

会计技能(手工综合)

7

胡奕菲

2000-03

福建省建瓯职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

8

邹褔美

2001-01

福建省建瓯职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

9

吴思婷

2001-09

福建省建瓯职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

10

陈诗怡

2001-02

福建省建瓯职业中专学校

二年级

沙盘模拟企业经营

11

王平勇

2000-03

南平市武夷旅游商贸学校

三年级

沙盘模拟企业经营

12

陈景琛

2000-04

南平市武夷旅游商贸学校

三年级

沙盘模拟企业经营

13

邱武旺

2001-03

南平市武夷旅游商贸学校

二年级

沙盘模拟企业经营

14

周梅

1999-10

南平市武夷旅游商贸学校

二年级

沙盘模拟企业经营

联系人:佘涛 手机:138******** E-mail:624921456@qq.com

9. 宁德市教育局代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

张成辉

福建宁德财经学校

所有项目

李建彬

福建省宁德市周宁县教育局

会计技能(手工综合)

指导教师

1

钟华

福建宁德财经学校

会计技能(手工综合)

2

余霖琳

福建宁德财经学校

会计技能(手工综合)

3

魏晨霞

福建宁德财经学校

会计技能(手工综合)

4

黄丽芳

福建宁德财经学校

会计技能(手工综合)

5

陈清苹

福建省宁德市周宁县教育局

会计技能(手工综合)

6

郑新美

福建省宁德市周宁县教育局

会计技能(手工综合)

7

阮建彬

福建宁德财经学校

沙盘模拟企业经营

8

刘亚年

福建宁德财经学校

沙盘模拟企业经营

9

张云星

福建省福安职业技术学校

沙盘模拟企业经营

10

缪宏叶

福建省福安职业技术学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

范孟铃

2001-01

福建宁德财经学校

二年级

会计技能(手工综合)

2

郑晓法

2000-06

福建宁德财经学校

二年级

会计技能(手工综合)

3

邱静

2001-01

福建宁德财经学校

二年级

会计技能(手工综合)

李雪

2000-10

福建宁德财经学校

二年级

会计技能(手工综合)

魏如欣

2001-06

福建宁德财经学校

二年级

会计技能(手工综合)

4

韦 祎

2000-10

福建宁德财经学校

二年级

会计技能(手工综合)

5

谢贝鸿

2001-07

福建省宁德市周宁县教育局

二年级

会计技能(手工综合)

6

阮传生

2001-06

福建省宁德市周宁县教育局

二年级

会计技能(手工综合)

7

肖芳倩

2000-06

福建省宁德市周宁县教育局

二年级

会计技能(手工综合)

8

王庆隆

2000-06

福建宁德财经学校

二年级

沙盘模拟企业经营

9

彭冰薇

2001-03

福建宁德财经学校

二年级

沙盘模拟企业经营

10

陆 航

2001-01

福建宁德财经学校

二年级

沙盘模拟企业经营

11

孔一洋

2000-11

福建宁德财经学校

二年级

沙盘模拟企业经营

12

钟谢宝

2000-10

福建省福安职业技术学校

二年级

沙盘模拟企业经营

13

叶雯欣

1999-11

福建省福安职业技术学校

二年级

沙盘模拟企业经营

14

王欣禹

2001-09

福建省福安职业技术学校

二年级

沙盘模拟企业经营

15

郭博宇

2001-04

福建省福安职业技术学校

二年级

沙盘模拟企业经营

联系人:张成辉 手机:137******** E-mail:tks2012@163.com

10.省属校代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

郑国强

福建经济学校

所有项目

2

侯海玲

福建经贸学校

会计技能(手工综合)

3

谢基邦

福建工业学校

沙盘模拟企业经营

4

蔡鸿

福建省邮电学校

沙盘模拟企业经营

指导教师

1

岑晓娟

福建经济学校

会计技能(手工综合)

2

陈文贞

福建经济学校

会计技能(手工综合)

3

李金炜

福建经济学校

会计技能(手工综合)

4

侯海玲

福建经贸学校

会计技能(手工综合)

5

阙丽平

福建经贸学校

会计技能(手工综合)

6

王建华

福建经贸学校

会计技能(手工综合)

7

谢基邦

福建工业学校

沙盘模拟企业经营

8

陈涌晔

福建工业学校

沙盘模拟企业经营

9

蔡鸿

福建省邮电学校

沙盘模拟企业经营

10

徐锡光

福建省邮电学校

沙盘模拟企业经营

选手

1

黄昇阳

2000-09

福建经济学校

二年级

会计技能(手工综合)

2

谢夏楠

2000-06

福建经济学校

三年级

会计技能(手工综合)

3

林铭艳

2000-01

福建经济学校

三年级

会计技能(手工综合)

4

张舒芬

2000-10

福建经贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

5

林巧燕

1999-09

福建经贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

6

李玟

2000-08

福建经贸学校

三年级

会计技能(手工综合)

7

罗登华

2001-01

福建工业学校

二年级

沙盘模拟企业经营

8

陈宜栋

2000-12

福建工业学校

二年级

沙盘模拟企业经营

9

李鑫媛

2001-12

福建工业学校

二年级

沙盘模拟企业经营

10

蔡晓妍

2000-03

福建工业学校

三年级

沙盘模拟企业经营

11

陈君

2001-06

福建省邮电学校

二年级

沙盘模拟企业经营

12

陈锋

1999-06

福建省邮电学校

二年级

沙盘模拟企业经营

13

李楠

2001-11

福建省邮电学校

二年级

沙盘模拟企业经营

14

吴泠珊

2001-11

福建省邮电学校

二年级

沙盘模拟企业经营

联系人:郑国强 手机:137******** E-mail:19772416@qq.com

11 技工学校代表队:

类别

序号

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

领队

1

朱荣坪

技工学校代表队

沙盘模拟企业经营

指导教师

1

朱荣坪

技工学校代表队

沙盘模拟企业经营

选手

1

吴静

1999-10

技工学校代表队

三年级

沙盘模拟企业经营

2

黄彦

2000-11

技工学校代表队

二年级

沙盘模拟企业经营

3

林加毅

2000-07

技工学校代表队

二年级

沙盘模拟企业经营

4

曾文杰

2000-05

技工学校代表队

二年级

沙盘模拟企业经营

联系人:朱荣坪 手机:135******** E-mail:393654713@qq.com

十、附件(竞赛规程)

附件1、 2018年福建省中职技能比赛

会计技能(手工综合)赛项规程

一、赛项名称

赛项编号:Z-01

赛项名称:会计技能(会计手工综合)(含会计(纯)手工/珠算)

赛项组别:中职组

赛项归属大类:财经

2、

竞赛目的

通过竞赛,检验中职学生会计专业知识、考察学生对会计基本原理的理解与会计基本操作的熟练程度,展示中职学校会计专业教学成果,促进会计新知识、新技能、新方法在中职教学中的应用,激发和调动行业企业关注和参与财会类专业教育教学改革的主动性和积极性。我国珠算于2014年申遗成功,传承弘扬中华文化,推动提升我省中职学校财经职业人才培养水平。

三、竞赛内容

1.参赛选手专业能力的基本要求

(1)根据中职会计专业人才培养目标,掌握国家财政部《小企业会计准则》(2013年)和现行税法。

(2)根据中职会计专业人才培养目标,掌握《会计基础工作规范》(1996年)、2004国家颁发的《中华人民共和国票据法》和中国人民银行颁发的《新版票据与结算凭证使用手册》,以及《中国人民银行关于启用2010版银行票据凭证的通知》(银发【2010】299号)的有关规定。会正确规范填写支票、发票等开票日期及大小写金额;能够掌握珠算普通技能;会正确规范登记会计账簿。

2.竞赛内容

“会计手工”赛项包括会计(纯)手工操作和珠算两个环节的比赛。

(1)会计(纯)手工操作比赛

每名选手按要求独立完成比赛内容。

模拟小企业的会计资料及其常见的交易或事项,提供仿真的原始凭证资料(以基础会计业务为主),主要涉及以下部分内容。

1)制造业中供应过程的经济业务:包括采购费用的分配,采购成本的计算,购买材料及验收入库业务等,材料按实际成本核算。

2)制造业中生产过程的经济业务:包括领用材料业务(按实际成本核算),工资结算与分配业务,福利费及五险一金等计提业务,制造费用归集与分配业务,三项期间费用发生业务,完工产品成本计算及结转业务,投入资金及借入款项业务。

3)制造业中销售过程的经济业务:包括主营业务及其他业务收入的核算,销售成本的结转,销售环节税金及附加的计算和结转等业务。

4)制造业中利润形成及分配的经济业务:包括各项收支的结转,应交所得税的计算与结转,当年税后利润的结转,法定盈余公积的计提,投资者利润应付结转,已分配利润结转等业务。

资料模拟一家小型制造企业一个月的经济业务,执行《小企业会计准则》和现行税法,运用科目汇总表核算形式,完成38笔左右的经济业务的会计核算。操作过程包括:账簿的设置、原始凭证的填制和审核、记账凭证的编制与审核、科目汇总表的编制、账簿登记、会计报表编制等。

本比赛环节按选手完成数量、质量和竞赛评分标准计算总分,再按规定折算。限时90分钟。

(2)

珠算比赛

珠算比赛赛卷为普通三级鉴定试卷,比赛时间为15分钟,比赛内容为加减算、乘算综合卷,比赛采用限时不限量的方式,比赛成绩由裁判组评定。

四、竞赛方式

1.本赛项为团体赛。以学校为单位组队参赛,不得跨校组队。每支参赛队由3名参赛选手、2—3名指导教师组成。参赛选手必须是中等职业学校(含技工院校)在籍全日制学生(含五年制高职一至三年级学生),出生日期依据我省大赛组委会的大文件。

2.每名选手必须全部参加本赛项的珠算、会计(纯)手工操作两项内容比赛。每队3名选手的个人总成绩之和为该队的团体总分。

五、竞赛流程

时间

内容

地点

7:40-8:00

开幕式

学校操场

8:00-8:20

会计纯手工操作选手检录

综合楼二楼图书馆

8:30-8:50

会计纯手工操作选手抽签、登记入场

综合楼三楼

9:00-10:30

会计纯手工操作比赛

综合楼三楼

10:40-10:50

珠算项目抽签、登记

综合楼二楼图书馆

10:50-11:00

珠算项目选手入场

综合楼三楼

11:20-11:55

珠算项目比赛

综合楼三楼

12:00-13:00

午餐 下午参赛队可以返回

食堂大厅

13:10-20:00

第二天8-11:30

评委阅卷

评委阅卷统分

六、竞赛试题

1、珠算:由大赛委会选定的命题专家组负责,按照竞赛规程的内容要求,不公开。

2、会计(纯)手工操作:由大赛执委会选定的命题专家组负责,按照竞赛规程的内容要求,不公开。

七、竞赛规则

1.珠算

(1)比赛设现场裁判若干名,主裁判计时。

(2)使用组委会统一提供的纸面试题,算盘和答题用笔由选手自带(组委会不统一提供),选手不准携带其他计算工具、通讯工具和红笔或铅笔等。

(3)赛卷在选手入场前,由监场裁判将卷面向下发到赛桌上。选手入场后将算盘竖着平放在桌面上,按竞赛统一规定填写参赛选手抽签号,不得填写选手校名、姓名等,写完坐好,在执行裁判宣布“准备算盘按习惯摆放”,“开始”时,方可翻卷计算。

(4)如遇赛卷字迹不清难以辨认时,选手举手报知后,可按裁判规定的方法自行更改数字,但不得改为“0”,按更改后数字计算,并应在该场比赛结束后,由监场裁判说明并签字。

(5)选手要严格遵守:比赛开始后,一律不准提问;运算时不得发出读数、念口诀的声音;运算中不准交头接耳,互相对数字或去、传递字条等;宣布比赛开始前或停止后,不得有抢前、拖后动作;每场比赛参赛选手必须坚持到终场,不得中途退场。

(6)比赛结束前,主裁判进行五秒倒计时,开始倒报数(5、4、3、2、1停),宣布“停”时,选手应立即停止,选手握笔举手,等待安排。

(7)比赛结束时,由现场裁判和监督或赛项执行一起收回选手的试卷,在赛项监督下进行试卷封存,由裁判组统一进行评分。

(8)收回试卷后,在裁判的组织下,选手有序退场,除自带的用品外,选手不得带走任何资料,否则取消该选手“珠算”项目的成绩。

2.会计(纯)手工记账

(1)采取记账凭证汇总表(科目汇总表)核算形式。①根据期初资料开设指定的库存现金与银行存款日记账,并登记期初余额。②根据所给经济业务的原始凭证编制记账凭证,并逐笔登记日记账和指定的明细账。③根据记账凭证按旬编制记账凭证汇总表(科目汇总表)。根据记账凭证汇总表(科目汇总表)登记指定的总账。

(2)为便于账户发生额及余额的计算,汇总采用丁字账户。

(3)记账凭证采用通用式记账凭证,涉及的会计科目和业务处理均按小企业会计准则要求。

(4)记账凭证填制和账簿登记,需做到内容完整、字迹工整、记账凭证不得涂改,错账按规定方法进行更正。

(5)各旬业务完成后,需用回形针固定好,顺序为:记账凭证汇总表--记账凭证--丁字账--。考试结束,将三旬业务、账页和报表用票夹固定好,顺序为:第一旬业务--第二旬业务--第三旬业务--日记账、明细账账页、总账账页、会计报表。

(6)参赛选手必须自己独立完成试题,不得与他人讨论。完成试题所需要的所有签名按试题要求签写抽签号(座位号),不得在提交的答题资料中留有个人的私章或姓名及学校名称或参赛号等标记,否则试卷按作废处理。

(7)竞赛时间终了,选手应全体起立,结束操作。将资料和用品用具整齐摆放在操作台上,经裁判人员清点后方可离开赛场,离开赛场时不得带走任何资料。

八、竞赛环境

比赛场地采光、通风良好。比赛场地分别为每个选手配备比赛需要的用品。每个选手工位标识清楚。

1.珠算

标准教室若干间,标准课桌椅若干套,单人单桌。学生自带算盘及记录用黑水笔(不准带红笔)。

2.会计(纯)手工操作

选手自备简易计算器、直尺、黑色红色水笔各一支,其他用具不得带入场内。

场地提供适合比赛的桌椅,并为参赛选手准备票夹及回形针5个,通用记账凭证100张,记账凭证汇总表3张,库存现金及银行存款日记账账页各一页,明细账和总账账页若干,报表空表,丁字形账户用纸A4三张。

九、技术规范

1.珠算比赛赛卷为普通三级鉴定试卷(加减算、乘算),比赛采用限时不限量的方式。

2.会计(纯)手工赛项比赛的记账凭证采用“通用记账凭证”,账簿、报表、原始凭证等内容和格式符合会计基础工作规范、银行结算凭证符合中国人民银行规定、纳税申报表符合国家税务总局规定。

业务范围界定:

(1)货币资金:库存现金、银行存款、其他货币资金。

(2)应收款项:应收票据、应收账款、预付账款及其他应收款。

(3)存货(实际成本计价):原材料、周转材料、委托加工物资、存货清查。

(4)固定资产:固定资产增加、固定资产减少、固定资产折旧、固定资产清查。

(5)流动负债:短期借款、应付账款、应付票据、预收账款、其他应付款、应付职工薪酬、应交税费。

(6)费用和成本:要素费用、制造费用、完工产品与在产品成本分配、产品成本核算品种法。

(7)所有者权益:实收资本、资本公积、盈余公积和未分配利润。

(8)收入、利润和利润分配:销售商品收入、销售材料收入、让渡资产使用权收入、期间费用、营业利润、营业外收支、所得税费用、利润分配。

(9)财务报表:资产负债表的编制、利润表的编制。

十、成绩评定

会计(纯)手工操作分值占会计手工赛项总分的90%,珠算分值占10%。

1.会计(纯)手工操作评分标准

按选手完成数量、质量和竞赛评分标准计算总分。

记账凭证、记账凭证汇总表和各种账页中不得出现学校名称、选手姓名,如有出现不予计算成绩。

(1)记账凭证:每项业务的记账凭证填制正确得10分。评分标准如下:摘要、日期、编号、附件张数、空格划线、制单人签名六要素各1分;会计分录正确得4分。但如果会计分录错误,即三要素(会计科目、借贷方向、金额)错误一项,则该项业务的记账凭证不得分。会计分录明细科目未写,或者简写或者写错扣一分。选手在记账凭证“填证”或“制单”栏的签名应填写抽签号即座位号,不得在资料中用个人的私章或签名等留有个人的标记。对于记账凭证的“会计主管”、“记账”、“审核”、“出纳”处视为已盖章不需再盖章,无需另行签名。

(2)记账凭证汇总表(科目汇总表):每旬记账凭证汇总表编制正确得20分。评分标准如下:汇总日期,汇总表编号,记账凭证起止编号,各科目的借方金额,各科目的贷方金额,借方汇总合计金额,贷方汇总合计金额,最后空格划线,制表人等,每错一项扣1分,扣完为止。

(3)账页(含日记账、明细账、总账):按要求开设库存现金及银行存款日记账、部分总账、明细账,并登记期初余额。评分标准如下:①选错账页格式不得分;②期初余额过账2分,含日期、摘要、余额方向、余额共4项,全对得2分(每错一项扣1分,错误二项不得分);③登记本期日记账发生额每笔2分,含日期、凭证号数、摘要(开账时:“期初余额或承前页”都算对)借方或贷方金额、余额方向、余额共6项,全对得2分(每错一项扣1分,错误二项不得分);期末结账2分,含摘要、借方发生额合计、贷方发生额合计、余额方向、余额、划线共6项,全对得2分(每错一项扣1分,错误二项不得分)。

(4)报表(利润表或资产负债表):每格数据正确得1分。

(5)记账凭证必须按业务题的顺序编号,不得跳题,跳1题倒扣20分。

(6)计算过程中分配率保留四位小数,分配金额保留两位小数,最后一种分配对象金额倒挤。

(7)若字迹特别潦草、文字数字辨别不清,经裁判长审定报项目负责人同意后,扣除总分20分。

(8)比赛结束后,选手起立整理资料,并装袋,整理资料过程中,应停止写字,如发现继续写字扣10分。

2.珠算评分标准

(1)加减算每对一题得15分,乘算每对一题得5分。

(2)答题必须书写清楚,凡字迹过于潦草,评分人员确实无法辨认的作错题论,一题有两个答数的作错题论。

(3)更改答数必须将原答数用单线划去,重新写上新的答数。凡不用划线更正,任意涂改数字的作错题论。

(4)小数点、分节号,必须有明显区别,凡小数点漏点或点错位置的作错题论;答数正确但分节号漏点或错点的,每题扣一分。乘算答数该入不入、该舍不舍的作错题论。

(5)空题不做或胡乱填一数字的为跳题,对跳题者每跳一题,除本题不给分外,还要多扣一题分。

(6)比赛开场、终场时,选手抢先或拖后计算,第一题或最后一题不给分。

3.总分计分方法

(1)会计(纯)手工操作按最高得分选手成绩折算为总成绩的90分,其他选手成绩按占最高得分选手成绩的比例折算。会计(纯)手工操作折算分=实际得分×90/项目最高分。

(2)珠算按最高得分选手成绩折算为总成绩的10分,其他选手成绩按占最高得分选手成绩的比例折算。珠算折算分=实际得分×10/项目最高分。

“会计手工”赛项比赛每位选手总成绩按该选手折算后的两项成绩(会计纯手工操作+珠算)合计计算。计算结果保留两位小数。

4.团体总分计算办法:每队3名选手个人成绩之和为该队的团体总分。

5.奖项设置,赛项设置的所有奖项与证书按照省赛大文件执行。

另外,珠算赛项能够达到鉴定要求的选手,赛后由大赛组委会统一上报省珠算心算协会,免费办理珠算技能等级证书。

十、申诉与仲裁

1.福建省职业院校技能大赛设仲裁工作委员会,赛点设仲裁工作组,组长由大赛组委会办公室指派,组员为赛项裁判长和赛点执委会主任。

2.参赛队对赛事过程、工作人员工作若有疑异,在事实清楚,证据充分的前提下可由参赛队领队以书面形式向赛点仲裁组提出申诉。报告应对申诉事件的现象、发生时间、涉及人员、申诉依据等进行充分、实事求是的叙述。非书面申诉不予受理。

3.提出申诉应在赛项比赛结束后1小时内向赛点仲裁组提出。超过时效不予受理。提出申诉后申诉人及相关涉及人员不得离开赛点,否则视为自行放弃申诉。

4.赛点仲裁工作组在接到申诉报告后的2小时内组织复议,并及时将复议结果以书面形式告知申诉方。

5.对赛点仲裁组复议结果不服的,可由代表队所在院校校级领导向大赛仲裁委员会提出申诉。大赛仲裁委员会的仲裁结果为最终结果。

6.申诉方不得以任何理由拒绝接收仲裁结果;不得以任何理由采取过激行为扰乱赛场秩序;仲裁结果由申诉人签收,不能代收;如在约定时间和地点申诉人离开,视为撤诉。

7.申诉方可随时提出放弃申诉。

本赛项最终解释权归省大赛组委会。

附:科目汇总表(样式)

附: 记 账 凭 证 汇 总 表

年 月 日至 日 汇字 号

记账凭证自 号至 号

会计科目

借方金额

贷方金额

会计科目

借方金额

贷方金额

库存现金

长期借款

银行存款

实收资本

应收票据

资本公积

应收账款

盈余公积

预付账款

本年利润

应收股利

利润分配

其他应收款

生产成本

坏账准备

制造费用

在途物资

主营业务收 入

原材料

其他业务收 入

库存商品

投资收益

固定资产

营业外收 入

累计折旧

主营业务成 本

无形资产

其他业务成 本

待处理财产损 溢

营业税金及附加

短期借款

销售费用

应付票据

管理费用

应付账款

财务费用

预收账款

营业外支出

应付职工

薪 酬

所得税费用

应交税费

应付股利

应付利息

其他应付款

合计

——————

———————

合计

会计主管: 记账: 稽核: 制表

附件2、 2018年福建省职业院校技能大赛中职组

“沙盘模拟企业经营”赛项竞赛规程

一、赛项名称

赛项编号:Z-02

赛项名称:沙盘模拟企业经营

赛项组别:中职组

赛项形式:团体赛

赛项专业大类:财经商贸

二、竞赛目的

通过竞赛,增强学生对企业经营流程感知,熟悉实际工作中各岗位具体工作内容,提升团队合作能力,在角色扮演对抗演练中,对所学知识、经营过程进行总结与点评,检验财经商贸类专业教学改革成果,展示中职学生的企业经营管理岗位通用技能和职业能力,引领和促进财经商贸类专业教学改革,提高教师专业教学水平,激发学生专业学习的主动性和积极性,引导行业企业关注和参与中等职业学校教学改革,全面提升中等职业学校财经商贸类专业人才培养质量。

三、竞赛内容

沙盘模拟企业经营赛项将每个参赛队作为一个经营团队,每个团队分设总经理、财务总监、生产总监、营销总监4个岗位,各团队接手一个制造型企业,在仿真的竞争市场环境中,通过分岗位角色扮演,连续从事6个会计年度的模拟企业经营活动。

内容包括从战略层面进行内部资源与外部环境评估、长中短期策略制定、市场趋势预测及既定战略调整;从财务层面进行投资计划制定、掌握资金来源及用途,妥善控制成本,编制及分析财务报表;从生产层面进行产品研发决策、生产采购流程决策、库存管理、产销结合匹配市场需求;从营销层面进行市场开发决策、新产品开发、产品组合与市场决策定位。

在竞赛中,学生们将遇到企业经营中常出现的各种典型问题以及市场中变幻莫测的各种情况。参赛学生需要发现机遇,分析问题,制定决策,并且加以执行,解决问题,从而实现企业盈利及可持续发展。

四、竞赛方式

1.本赛项为团体赛。以各地市代表队组织报名参赛。每个代表队可报参赛选手2组(不跨校组队,同一所学校只能报一组)。每组参赛队由4名参赛选手、不超过2名指导教师组成。2017年获国赛一等奖增加报名数按省职业院校技能大赛文件规定执行。

2.竞赛方式:以企业经营管理沙盘和新道新创业者电子沙盘V5.0相结合的方式进行。

3.具体细则以后发到正式报名的学校.

五、竞赛流程

时间

流程

内容

备注

地点

赛前

竞赛前7天

公布试题

省赛试题公布(规则及市场预测)

12月15日

参赛队报到及抽签

参赛队报到

09:00-15:00

教学楼一楼大厅

领队说明会

第一次抽签加密(抽序号)

15:30-16:30

综合楼一楼梯形教室

参赛队熟悉场地

16:30-17:30

综合楼六楼

比赛

12月16日上午

开幕式

07:40-08:00

学校操场

参赛队抽签入场

检录、第二次抽签加密(抽工位号)

08:00-08:20

教学楼一楼大厅

正式竞赛

沙盘模拟企业经营(第一阶段)

08:30-12:00

综合楼六楼

12月16日下午

正式竞赛

沙盘模拟企业经营(第二阶段)

13:30-18:00

综合楼六楼

12月17日上午

参赛队检录入场

检录

08:00-08:20

教学楼一楼大厅

正式竞赛

沙盘模拟企业经营(第三阶段)

08:30-12:30

综合楼六楼

12月17日下午

比赛结束参赛队返回

六、竞赛规则

1.报名资格:参赛选手须为中等职业学校同一学校全日制在籍学生;五年制高职一至三年级(含三年级)学生可报名参加中职组比赛;不得跨校组队,同一学校报名参赛队不超过1支;参赛选手年龄依据省赛组委会大文件不得超过21周岁;凡在往届本赛项全国大赛中获一等奖的学生,不再参加同一项目(同一组别)的全国大赛(省赛也就不再参加)。参赛队可配指导教师,指导教师不得超过2人。指导教师须为本校专兼职教师。

2.报名要求:参赛队员在报名获得审核确认后,原则上不再更换,如筹备过程中,队员因故不能参赛,需所在(代表队)教育局出具书面说明并按相关规定补充人员并接受审核;竞赛开始后,参赛队不得更换参赛队员,允许队员缺席比赛。

3.抽签仪式:比赛日前一天下午16:30-17:00举行第一次抽签仪式,由各参赛队伍的领队或指导教师参加,通过抽签确定各参赛队伍比赛日的抽签顺序号。比赛日上午8:00-8:30举行第二次抽签仪式,由各参赛队伍的学生代表(1人/队)参加,通过抽签确定各参赛队伍的赛场工位号。

4.领队会议:比赛日前一天下午15:30~16:30召开领队会议,由各参赛队伍的领队和指导教师参加,会议讲解竞赛注意事项并进行赛前答疑。

5.参赛队员入场:参赛选手应提前30分钟到达赛场,凭参赛证按要求入场,不得迟到早退。并根据抽签结果在对应的座位入座,裁判负责核对参赛队员信息;严禁参赛选手携带除参赛证外其他相关资料与用品入场。

7.各参赛队伍打开电脑,进入竞赛平台,并修改各自密码。

8.由裁判长宣布比赛开始,各参赛队伍开始竞赛。

9.竞赛过程中,如有疑问,参赛选手应举手示意,项目裁判长应按照有关要求非比赛内容的及时予以答疑。如遇设备或软件等故障,项目裁判长、技术人员等应及时予以解决。确因计算机软件或硬件故障,致使操作无法继续的,经项目裁判长确认,予以启用备用计算机。如遇身体不适,现场医务人员按应急预案救治。

10.比赛开始后,在运营过程中,赛场裁判负责控制选单进程,并宣布阶段性成绩。

11.按照竞赛规程,在经营六个会计年度后,裁判公布竞赛结果,并将成绩登录在竞赛成绩单上。

12.各参赛队伍派一名参赛代表在竞赛成绩单上签字,裁判监督所有参赛队伍签字后,裁判签字。

13.赛场裁判将数据进行备份和保存,成绩单提交给大赛组委会备案。

14.参赛代表队若对赛事有异议,可由领队按规程提出书面申诉。

15.比赛结束后,大赛执委会当场宣布成绩。最终以大赛组委会公示为准。

七、竞赛环境

(一)赛场环境

比赛赛场总面积共为286㎡。场地内设置满足20个团队的竞赛环境。光线、通风良好,温湿度适宜。自然通风达不到要求的情况下,应采取强制通风,人员密度较高的情况下,确保赛场环境适宜。

(二)赛位设置

竞赛区域及观摩区采取必要的物理性隔离,确保互不干扰,并配备有稳定的水、电、气源和应急供电设备,设置消防逃生通道。

(三)赛位大小:

每个赛位大小为12㎡。

(四)安全防范措施:

设置安全通道和警戒线,确保进入赛场的大赛参观、采访、视察的人员限定在安全区域内活动,以保证大赛安全有序进行

八、技术规范

参赛团队遵循以下规范:《中华人民共和国公司法》

《企业内部控制基本规范》

《ISO 9000质量管理体系》

《ISO 14000环境管理体系》

《企业会计准则》

《中华人民共和国企业所得税法》

九、技术平台

比赛平台采用 “企业经营管理沙盘”和“新道新创业者电子沙盘V5.0”

(一)赛项使用比赛器材

物品名称

单位

规格(毫米)

材质

沙盘盘面

2000×1400×0.1

彩喷+pvc

空桶

27(直径)

ps

厂房标识

80×50×0.1

彩喷+pvc

生产线

140×65×0.1

铜版纸

产品标识

65×30×0.1

铜版纸

生产资格证

55×50×0.1

铜版纸

市场准入证

44×40×0.1

铜版纸

ISO资格证书

50(直径)

铜版纸

灰色(代表现金)

24(直径)

ps

红色R1

24(直径)

ps

橙色R2

24(直径)

ps

蓝色R3

24(直径)

ps

绿色R4

24(直径)

ps

包装箱

605×505×220板厚1.3

abs

包装盒

275×166

(二)赛项所需的技术平台

设备及软件名称

备注

新创业者电子沙盘V5.0

一套

企业经营管理沙盘

每支参赛队一套

竞赛服务器

两台

配置要求如下:

内存:4G DDR3

硬盘:180G

CPU:i5-4210U

操作系统:Win7/XP/Win2003

参赛队计算机

每支参赛队提供两台

配置要求如下:

内存:4G DDR3

硬盘:180G

CPU:四核

操作系统:Win7/XP/Win2003

电源插排

每支参赛队一个

UPS不间断电源

一个,确保服务器及交换机不断电

交换机

一台

配置要求如下:

速度:1000Mbps

接口数:24

网线

每支参赛队一条

十、成绩评定

裁判员选聘:

由福建省职业院校技能大赛执委会在赛项裁判库中抽定赛项裁判长、裁判人员,由大赛执委会聘任。

评分方法:

1.评分标准制定原则

(1)本赛项评分标准制定遵循“公平、公正、公开”的原则;

(2)应用信息化系统进行机考评分,无人为因素干扰。

2.评分方法

竞赛评分方法采用由比赛软件系统自动生成的分数,扣除赛场违规行为扣分后得出最终得分,按该得分高低进行排序,分数高者为优胜。以模拟企业盈利情况作为评分标准。

总成绩=所有者权益-罚分

3.评分细则详见下发的竞赛规则。

4. 成绩复核:

竞赛成绩经裁判长、仲裁人员、赛项执行审核签字后确定。如监督人员在成绩复核中发现错误,裁判长需更正成绩并签字确认。如果抽检复核错误率超过5%,则认定为小概率事件,裁判长需组织裁判组对所有成绩进行复核。

竞赛成绩通过赛场显示屏和网络直播等方式进行实时公布。同时,在赛场及赛场外张贴纸质成绩。若有异议,经过规定程序仲裁后,按照仲裁结果公布比赛成绩。

十一、奖项设定

1.团体奖。以实际参赛队总数为基数,分设一、二、三等奖,获奖比例分别为10%、20%、30%(四舍五入法保留整数)。

2. 获得一等奖的参赛队指导教师由组委会颁发优秀指导教师证书。

3.未尽事项参照省赛大文件的规定。

十二、赛项安全

赛事安全是沙盘模拟企业经营赛项一切工作顺利开展的先决条件,是赛事筹备和运行工作必须考虑的核心问题。赛项执委会采取切实有效措施保证大赛期间参赛选手、指导教师、工作人员及观众的人身安全。

1.设置比赛安全保障组,负责所有技术安全检查、监督和保障工作,保障大赛安全平稳进行。

2.成立比赛设备保障组,负责软硬件设备的安装、调试和维护。

3.成立场地设施保障组,负责比赛场地的布置、清理和秩序维护。

4.成立安全保卫组,每一赛场制定一名安全责任人,对本赛场的安全负全责,在发生意外情况时负责调集救援队伍和专业救援人员,安排场内人员疏散。

5.比赛设备和设施安装严格按照安全施工标准施工,电源布线、电器安装按规范施工。

6.按防火安全要求安置灭火器,并指定责任人在紧急时候使用。

7.制定突发安全事故应急预案,成立大赛突发安全事故应急领导小组,制定各类突发事故的应对措施,做好各种突发安全事故的预防和紧急处理。

本规程的解释权归大赛组委会。

十三、申诉与仲裁

1.福建省职业院校技能大赛设仲裁工作委员会,赛点设仲裁工作组,组长由大赛组委会办公室指派,组员为赛项裁判长和赛点执委会主任。

2.参赛队对赛事过程、工作人员工作若有疑异,在事实清楚,证据充分的前提下可由参赛队领队以书面形式向赛点仲裁组提出申诉。报告应对申诉事件的现象、发生时间、涉及人员、申诉依据等进行充分、实事求是的叙述。非书面申诉不予受理。

3.提出申诉应在赛项比赛结束后1小时内向赛点仲裁组提出。超过时效不予受理。提出申诉后申诉人及相关涉及人员不得离开赛点,否则视为自行放弃申诉。

4.赛点仲裁工作组在接到申诉报告后的2小时内组织复议,并及时将复议结果以书面形式告知申诉方。

5.对赛点仲裁组复议结果不服的,可由代表队所在院校校级领导向大赛仲裁委员会提出申诉。大赛仲裁委员会的仲裁结果为最终结果。

6.申诉方不得以任何理由拒绝接收仲裁结果;不得以任何理由采取过激行为扰乱赛场秩序;仲裁结果由申诉人签收,不能代收;如在约定时间和地点申诉人离开,视为撤诉。

7.申诉方可随时提出放弃申诉。

十四、竞赛观摩

大赛期间提供观摩区,供非参赛人员进行大赛观摩,同期公布每年各组运营情况。观摩人员需遵守现场秩序和现场裁判及工作人员的统一安排,不允许有大声喧哗等行为发生,以免干扰和影响选手比赛。

为保证大赛顺利进行,在观摩期间应遵循以下规则:

1.除与竞赛直接有关工作人员、裁判员、参赛选手外,其余人员均为观摩观众。

2.请勿在选手准备或比赛中交谈或欢呼;请勿对选手打手势,包括哑语沟通等明示、暗示行为,禁止鼓掌喝彩等发出声音的行为。

3.请勿在观摩赛场地内使用相机、摄影机等一切对比赛正常进行造成干扰的带有闪光灯及快门音的设备。

4.不得违反全国职业院校技能大赛规定的各项纪律。请站在规划的观摩席或者安全线以外观看比赛,并遵循赛场内工作人员和竞赛裁判人员的指挥,不得有围攻裁判员、选手或者其他工作人员的行为。

5.请务必保持赛场清洁,将饮料食品包装、烟头及其他杂物扔进垃圾箱。

6.为确保选手正常比赛,观摩赛上观众席内严禁携带手机及其他任何通讯工具,违者将被驱逐出观摩赛场地,还将视情况严重程度对所在代表队选手的成绩进行扣分直至取消比赛资格。

7.如果对裁判打分及观摩赛成绩产生质疑的,请通过各参赛队领队向组委会仲裁委员会提出书面报告,不得在比赛现场发言。

十五、竞赛须知

(一)参赛队须知

1.参赛队组成:参赛选手为2016年在籍中职学生,不接收跨校组队,不分性别、不分年级,每队4名选手。

2.每个参赛队安排1名领队、2名指导老师,负责本校参赛队的参赛组织和与大赛组织机构的联络。

3.参赛队员在报名获得审核确认后,原则上不再更换,如筹备过程中,队员因故不能参赛,需所在(代表队)教育局出具书面说明并按相关规定补充人员并接受审核;竞赛开始后,参赛队不得更换参赛队员,允许队员缺席比赛。

4.参赛队按照大赛赛程安排,凭大赛组委会颁发的参赛证和有效身份证件参加比赛及相关活动。

5.参赛队员需要购买保险。

(二)领队、指导教师须知

1.各参赛代表队要发扬良好道德风尚,听从指挥,服从裁判,不弄虚作假。如发现弄虚作假者,取消参赛资格,名次无效。

2.各代表队领队要坚决执行竞赛的各项规定,加强对参赛人员的管理,做好赛前准备工作,督促选手带好证件等竞赛相关材料。

3.竞赛过程中,除参加当场次竞赛的选手、执行裁判员、现场工作人员和经批准的人员外,领队、指导教师及其他人员一律不得进入竞赛现场。

4.参赛代表队若对竞赛过程有异议,在规定的时间内由领队向赛项仲裁工作组提出书面报告。

5.对申诉的仲裁结果,领队要带头服从和执行,并做好选手工作。参赛选手不得因申诉或对处理意见不服而停止竞赛,否则以弃权处理。

6.指导老师应及时查看大赛专用网页有关赛项的通知和内容,认真研究和掌握本赛项竞赛的规程、技术规范和赛场要求,指导选手做好赛前的一切技术准备和竞赛准备。

(三)参赛选手须知

1.参赛选手应按有关要求如实填报个人信息,否则取消竞赛资格。

2.参赛选手凭统一印制的参赛证和有效身份证件参加竞赛。

3.参赛选手应认真学习领会本次竞赛相关文件,自觉遵守大赛纪律,服从指挥,听从安排,文明参赛。

4. 严禁参赛选手携带通讯设备、笔记本电脑及其他相关资料与用品入场。

5.参赛选手应提前30分钟抵达赛场,凭参赛证、身份证件检录,按要求入场,不得迟到早退。

6.参赛选手应按抽签结果在指定位置就坐。

7.参赛选手须在确认竞赛内容和现场设备等无误后开始竞赛。在竞赛过程中,如有疑问,参赛选手应持“咨询”示意牌示意,项目裁判长应按照有关要求及时予以答疑。如遇设备或软件等故障,参赛选手应持“故障”示意牌示意。项目裁判长、技术人员等应及时予以解决。确因计算机软件或硬件故障,致使操作无法继续的,经项目裁判长确认,予以启用备用计算机。如遇身体不适,参赛选手应持“医务”示意牌示意,现场医务人员按应急预案救治。

8.各参赛选手必须按规范要求操作竞赛设备。一旦出现较严重的安全事故,经总裁判长批准后将立即取消其参赛资格。

9.竞赛时间终了,选手应全体起立,结束操作。签字确认成绩后方可离开赛场。

10.在竞赛期间,未经执委会的批准,参赛选手不得接受其他单位和个人进行的与竞赛内容相关的采访。参赛选手不得将竞赛的相关信息私自公布。

(四)工作人员须知

1.工作人员必须统一佩戴由大赛组委会签发的相应证件,着装整齐。

2.工作人员不得影响参赛选手比赛,不允许有影响比赛公平的行为。

3.服从领导,听从指挥,以高度负责的精神、严肃认真的态度做好各项工作。

4.熟悉比赛规程,认真遵守各项比赛规则和工作要求。

5.坚守岗位,如有急事需要离开岗位时,应经领导同意,并做好工作衔接。

6.严格遵守比赛纪律,如发现其他人员有违反比赛纪律的行为,应予以制止。情节严重的,应向竞赛组委会反映。

7.发扬无私奉献和团结协作的精神,提供热情、优质服务。

十六、资源转化

本着促进师资队伍建设、课程建设和专业建设,实实在在提高学生的实践能力,全面提升教育质量,拟从以下几方面进行转化建设:

1.教学资源

赛后汇总整个赛项的视频、语音、书面材料,并进行进一步整理和整合,完成后汇总 至大赛组委会,通过大赛网站进行教学资源包的共享。

2.开展校企合作,优化教学模式

深入开展大赛合作企业与院校间的校企合作项目、科研立项工作。拉近校企之间的距离,企业提供已有的资源供学校共享使用,学校也可将教学中产生的资源或需求与企业共享,实现企业与学校的双赢格局。

本规程的解释权归大赛组委会。

以下内容为系统自动转化的文字版,可能排版等有问题,仅供您参考:

2018 年福建省职业院校技能大赛 (中职)财经技能竞赛

竞 赛 指 南

主办单位:福建省教育厅 福建省人力资源和社会保障厅 福建省财政厅 福建省农业厅 福建省卫生和计划生育委员会 福建省总工会 共青团福建省委 福建省中华职业教育社

承办单位:泉州财贸职业技术学校 协办单位:厦门网中网软件有限公司 支持单位:大连爱丁数码科技有限公司 北京超星尔雅教育科技有限公司

福建省职业院校技能大赛组委会 2017 年 12 月

封二

学 校 简 介

泉州财贸职业技术学校是与“泉州市财贸干校”和“福建财会管理干部学院泉州 分院”(2011 年更名为“福建江夏学院泉州继续教育分院”)采取“三块牌子,一套 人员”体制的省级重点职业学校。

近十年来,成功实现了老旧干校向具有 1800 人办 学规模所需软硬件的现代化职业学校的转型,已连续七届评为市级文明学校,首批市 级“平安校园”学校。

是全国财政职业教育教学指导委员会中职财经指导委员会委员 成员校、福建财经系统院校校际协作会秘书长校,首届(2015 年)全国职业院校技能 大赛“沙盘模拟企业经营”赛项(中职组)第一名获得校。

2016 年“沙盘模拟企业经 营”赛项蝉联国赛一等奖。

学校地处泉州中心市区,“近街闪巷”,占地面积虽 30.5 亩,校园精美,设施 齐备先进。

现有 1400 个公寓床位, 全部宿舍配备太阳能热水、 空调并实现智能化“半 封闭”管理。

配备多专业实训软件的实训楼。

住宿条件、教学设施属全省同类学校一 流水平。

现有教职工 98 名,其中专任教师 75 名,双师型教师占 50%以上。

学校主打专业 精品为“财”(会计电算化)、“贸”(电子商务)和相关的计算机平面设计专业。

发挥多层次办学优势,举办“小自考”接轨班和 “五年本”。

近年来秉持“重技仿 真、理实交替”的教学模式,“把企业搬进校园,把课堂还给学生”,开展校企合作, 与宏兴记账、网中网、优优汇联、超声等多家企业联合办学。

学校还致力于全方位培 养学生,积极组建各类社团,校园生活丰富,认真落实扶困助学政策。

学校师资队伍 力量雄厚, 积极进行教育教学改革, 财经教学水平名列全省前茅, 毕业生就业质量高。

学校还是泉州市经济类专业技术人员继续基地、全国计算机等级培训考试点、福 建省“企业培训基地”、泉州市公务员施教机构、全国公共英语等级(PETS)考培点 和卫生系列专业技术人员人机对话考点,并举办劳动部门审批的职业技能鉴定站。

今后学校将根据国家教育改革的顶层设计、立足学校所处中心市区“海丝起点、 文都”的功能定位,发挥本校特殊优势,在新的层面加快教育教学改革,提升素质与 管理,采用“适度规模、深细专业、高质精品、创新模式”策略,实现科学发展,建 成全省一流的财经职教名校。

一、组织机构……………………………………………………… 二、竞赛日程……………………………………………………… 三、竞赛守则……………………………………………………… (一)领队、指导教师守则……………………………………… (二)参赛选手守则……………………………………………… (三)评判人员守则……………………………………………… (四)工作人员守则……………………………………………… 四、赛场导图…………………………………………………… (一)赛场位置…………………………………………………… (二)赛场分布图………………………………………………… 五、服务接待…………………………………………………… 六、安保须知…………………………………………………… (一)安保规定…………………………………………………… (二)医疗服务措施……………………………………………… (三)突发事件处理预案………………………………………… 七、申诉与仲裁………………………………………………… 八、竞赛观摩与竞赛视频……………………………………… 九、代表队详细名单…………………………………………… 十、附件(竞赛规程)………………………………………… (一) 2018 年会计技能(手工综合)赛项规程……………… (二) 2018 年“沙盘模拟企业经营”赛项规程……………

一、赛点组织机构 (一)2018 年福建省职业院校技能大赛组委会 主 任:黄红武 省教育厅厅长 副主任:王建民 省人力资源和社会保障厅副巡视员 王智桢 省农业厅副厅长 王喜瑛 省委保健办公室主任(副厅长级) 丁文清 省总工会副主席 兰明尚 共青团福建省委副书记 彭钦华 省中华职教社副主任 吴向阳 省教育厅副巡视员 委 员:庄伟廉 省教育厅职业教育与成人教育处处长 黄晓东 省人力资源和社会保障厅职业能力建设处处长 倪 锋 省农业厅科教处处长 张永裕 省卫生和计划生育委员会科教处处长 林国雄 省总工会经济技术部部长 黄 翎 共青团福建省委学校部部长 黄碧升 省中华职教社办公室主任(正处级) 刘会勇 省教育厅职业教育与成人教育处调研员 林千红 省人力资源和社会保障厅职业能力建设处调研员

杨运齐 省职业技术教育中心主任 陈 捷 省职业技能鉴定指导中心主任 王萍辉 福建省信息职业技术学院院长

(二)2018 年福建省职业院校大赛(中职)财经类赛点竞赛执行委员会名单 主 任:连育恩 泉州财贸职业技术学校 校长 副主任:林兰荣 福建省职业技术教育中心教研员 黄德奇 泉州市职业技术教育中心校长 冯再添 泉州财贸职业技术学校 书记 洪紫云 泉州财贸职业技术学校 副校长 林炳顺 泉州财贸职业技术学校 副校长 成 员:王 湘 办公室主任 许健康 教务处主任 王庆军 学生保卫处负责人 李红梅 教务处副主任 苏永志 总务处副主任(主持) 叶少峰 会计教研室主任

吕小红 公共基础教研室主任 王岫芳 图书馆馆长 庄柳明 团委会负责人 (三)赛项指导 林兰荣 福建省职业技术教育中心教研员(兼) (四)赛点执行委员会下设组织保障工作组 1.赛务接待组 总负责:王湘 电话(159 0591 1531) (1)报到组(负责代表队报到、分发竞赛指南、参赛相关证件等工作;负责参赛人员引导、休息安排、协 助组织、赛前检录等工作) 组长:李红梅 电话(139 6022 8798) 成员:杨百兰 曾清燕 骆丽燕 (2)接待组(负责接待报到协调、工作人员考勤、领队指导老师接待) 组长:王湘 电话(159 0591 1531) 成员:庄柳明 赖诗琳 (3)赛务宣传组(负责宣传报道、媒体联系、证件制作、比赛氛围营造、志愿者安排工作) 组长:庄柳明 电话(153 9666 3690) 成员: 粘晓东 王琼琼 2.竞赛业务组 总负责:洪紫云 电话(136 0078 9072) (1)竞赛组(负责准备各竞赛场地、开幕式、协助组织比赛等工作) 组长:许健康 电话(139 6028 8112) 成员:叶少峰 吕小红 陈炀 (2)资源转化工作组 组长:许健康 电话(139 6028 8112)

成员:林财宝 李京倍 黄天宜 (3)校企合作工作组 组长:叶少峰 电话(153 7589 0758) 成员: 刘丽琼 王岫芳 许秋萍 柯珊宏 (4)裁判组 (待定) (5)仲裁组 赛点监督员葛幼康(139 5086 9602)(组长),赛点执委会主任和赛项裁判长 3.后勤保障组 总负责 林炳顺 电话(139 0609 8990) (1)安保组(负责竞赛安全及应急处理等工作) 组长:王庆军 电话(130 5533 8866) 成员:陈鸣阳 方进才 (2)后勤组(负责协助赛场和开幕式布置、食宿接洽、酒店食宿安排、往返交通等服务工作;负责食品来 源监管;竞赛物资、茶水、午餐、晚餐、卫生清洁、水电保障、学生管理、食堂小卖部督查;医疗服务等工作) 组长:苏永志 电话(138 0592 5798) 成员: 汪小新 曾克明 张志扬

二、竞赛日程

12 月 15 日(星期五) 时间 内容 时间 7:40 — 8:00 8:00 — 8:20 8:30 — 8:50 9:00 — 10:30 10:40 — 10:50 10:50 — 11:00 11:20 — 11:55 12:00 — 13:00 13:10 — 20:00 2018 年福建省职业院校技能大赛(中职组)财经类技能大赛安排表 12 月 16 日(星期六) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 内容 地点 时间 内容 地点 开幕式(地点:学校操场) 检录地点:综合楼二层 图书馆 负责人:陈炀 13506922974 1)选手检录 2)第二次抽 签加密 (抽工 位号) 检录地点:教学楼 一层教师休息室 负责人:吕小红 13799578001 比赛地点:综合六 层多功能教室 检录地点:教学楼 一层教师休息室 负责人:吕小红 13799578001 12 月 17 日(星期日) 沙盘模拟企业经营 内容 地点

时间

12:00 — 15:00

内容: 入住酒店报到 会务接待:庄柳明 15396663690

选手检录

8:00 — 8:20

8:00 — 8:20

选手检录

内容:竞赛报到、缴 交材料、 领取参赛证 15:00 — 16:00 地点 : 泉州财贸职业 技术学校教学楼一 层教师休息室 负责人:杨百兰 15159779212 内容:领队会(抽签 产生顺序号) 地点:综合楼一层 梯型教室 参赛选手观看赛场 内容:裁判会 地点:综合楼五楼 会议室

选手抽签产生会计 手工综合座位号 会计手工综合比赛 珠算项目抽签、登 记

综合楼三层会计手工赛场

综合楼三层会计手工赛场 综合楼三层会计手工赛场 8:30 — 12: 00 沙盘模拟企 业经营比赛 (第一阶段)

16:00 — 17:00 17:00 — 17:30 17:30 — 18:00

综合楼六层 多功能教室

珠算项目选手入场

综合楼三层会计手工赛场

8:30 — 12: 30

沙盘模拟企 业经营比赛 (第三阶段)

综合楼六层 多功能教室

珠算项目比赛

综合楼三层会计手工赛场 12: 00— 13: 00 13: 00— 18: 00

午餐

食堂一楼

午餐

食堂一楼

综合楼六层 18:00 评委阅卷 综合楼三层会计手工赛场 多功能教室 — 食堂(裁判) 19:00 主办学校联络员:1、报到组:1)参赛队负责人: 许健康 电话:13960288112 2)评委负责人: 王 湘 电话:15905911531 2、会计手工综合负责人: 陈炀 电话 13506922974 3、沙盘模拟企业经营负责人: 吕小红 电话:13799578001

沙盘模拟企 业经营比赛 (第二阶段)

比赛 结束 后 10 分钟

裁判、 评委统 分、汇总、公 布成绩

领队休息室

三、竞赛守则

(一)领队、指导教师守则 1.要认真学习有关文件及竞赛规程,认真履行职责。

2.要做好各项准备工作,包括对选手的参赛动员及思想工作,制定选 手的训练计划及作息时间安排。

3. 做好与本赛点执委会的信息联络工作, 及时传达和落实执委会的各 项要求,竞赛期间不得进入竞赛场地,应在指定地点休息。

4.要认真组织选手学习《参赛选手守则》,教育选手遵守竞赛规则, 尊重裁判,讲团结、讲文明、讲礼貌。

5.要做好选手的安全教育工作,确保选手在竞赛期间的各项安全, 防止意外发生。

竞赛前要带领选手熟悉赛场环境, 了解赛场的各项设施并 按规定时间到达赛场参加比赛。

6.竞赛中有问题应由领队负责将本队选手的申诉以书面的形式向仲 裁组提出,服从仲裁组的裁决。

7.要自觉遵守参赛纪律,不对竞赛过程的组织工作和竞赛内容随意 发表评论。

不单独与裁判接触,不向有关项目裁判提供本队选手的姓名。

8.应协助本赛点执委会处理各种突发事件,确保竞赛顺利进行。

9.领队要对选手在整个竞赛期间(含宾馆住宿)进行全程监督与管 理,对选手的安全与行为负责。

(二)参赛选手守则 1. 参赛选手须持学生证和参赛证进入赛场, 不准携带任何通讯工具 和其它未经允许的资料、 物品进入比赛场地, 进入赛场选手休息室后进行 抽签确定场次以及机位号, 选手本项目比赛结束后方可离开赛场。

选手迟 到 15 分钟取消比赛资格。

2.参赛选手上场前进行准备工作,如遇问题时及时举手示意,由场 上工作人员协助解决,严禁现场喧哗、吵闹。

竞赛全过程应严格按照本工 种的安全操作规程操作, 如比赛过程中出现问题, 需在赛后由领队向仲裁 组提出,不得与评判人员当场交涉,影响比赛正常进行。

3.参赛选手在赛场上有作弊行为者、现场无故喧哗吵闹者、不遵守 赛场规者,则取消参赛选手成绩。

4. 参赛选手在比赛过程中未经允许不得擅自离场或提前退场; 比赛

1

时间到,选手必须停止所有操作,不得以任何理由拖延比赛时间。

离开比 赛场地时, 不得将草稿纸等与比赛有关物品带离比赛现场。

并在裁判长的 组织下,统一安全有序退场。

5.比赛过程中,选手若需要休息、饮水或去洗手间,一律计算在比 赛时间内,食品和饮水由赛场统一提供。

6.比赛过程中,选手因工艺制定不当或违规操作,造成设备、夹具、 刀具损坏者,经裁判员裁定,视情节轻重,酌情扣分至终止比赛的处理。

7.如果选手要求提前结束比赛,应报现场裁判批准。

比赛终止时间 有裁判记录在案, 批准并通知提前比赛结束后, 选手不得再进行任何加工 操作,并提前结束比赛选手不准提前离开场地。

8.参赛选手要自觉遵守赛场纪律,服从指挥,尊重评判人员。

凡违 反赛场纪律的选手不准参加评奖, 性质严重者赛点执委会有权取消选手比 赛资格,并对参赛队提出公开批评。

9.参赛选手要爱护赛场的公共财物和设施,保持环境卫生。

10.参赛选手应着装整齐,服从指挥、听从调度,举止文明、讲究礼 貌,争当文明参赛选手。

(三)评判人员守则 1. 评判人员必须认真研究竞赛规程, 熟练掌握比赛评分标准与要求。

2.评判人员要正确履行职责,坚持原则,自觉排除干扰,保证比赛 公平、公正。

3. 评判人员要积极维护好比赛秩序, 以利于所有参赛选手水平的正 常发挥。

4.评判人员要坚守岗位,不得擅离职守,要严密观察比赛过程中的 技术与安全问题。

5. 评判人员要自觉按执委会的要求进行评判工作, 要树立向选手负 责、向省赛负责的责任感。

6. 评判人员不得在赛前接受参赛选手或指导老师的咨询, 在比赛过 程中不回答选手提出的任何有关比赛技术问题, 不得在赛场内拨打或接听 电话。

7. 评判人员要严守机密, 未经赛点执委会允许不得向任何人泄漏涉 及比赛机密的事项。

2

(四)工作人员守则 1.全体工作人员必须服从执委会的统一指挥,认真履行职责,做好 比赛的服务工作。

2.要按分工准时到岗,尽职尽责的做好份内各项工作,保证比赛的 顺利进行。

3.认真检查证件,非比赛人员不准进行赛场。

4.赛场工作人员,在比赛过程中应在门口守候,如出现设备、器材 等技术问题,经评判人员同意,方可进入赛场内处理,不能处理时应及时 与赛点责任人联系,在赛场内不得接听或打电话。

5.如遇突发事件,要及时向执委会报告,同时做好疏导工作避免重 大事故发生,确保大赛圆满成功。

四、赛场导图

(一)赛场位置 1、赛点位置:泉州市东街二郎巷 66 号(泉州财贸职业技术学校)

3

2、酒店位置 泉州金星酒店:

泉州东城大酒店

4

锦江之星

华侨大厦

5

(二)赛场分布图 1、学校平面图

①学校大门

2、 赛 场 分 布 图

②实训楼 ③教学楼 ④综合楼

⑤一号楼(食堂)

综合楼 一层梯型教室 二层图书馆 领队会议地点、指导教师观摩及休息室 会计技能(手工综合)地点

三层平面设计实训室 会计技能(手工综合)赛场 五层会议室 六层多功能教室 教学楼 一层 1 号楼 一层 二层 学生食堂 学生食堂、教工食堂 选手检录地点 裁判预备会 沙盘模拟企业经营赛场

五、服务接待

(一)报到时间和地点:

6

参赛代表队报到时间为 12 月 15 日,15:00 前(12:00 开始在各酒店大 堂设赛务接待),报到地点具体如下 :

报名单位 参赛队 福建省长乐职业中专学校 福州市教育局

福建省福州财政金融职业中专学校

房间 数 3 4 3 5 9 10 4 4 7 3 3 5 3 4 7 4 6 5 4 5 3 101

住宿宾馆

学校在 宾馆联 系人

联系电话

福州商贸职业中专学校 集美轻工业学校 厦门市教育局 厦门工商旅游学校 漳州市教育局 省直属学校 福建省漳州市财贸学校 福建经济学校 莆田海峡职业中专学校 莆田市教育局 莆田华侨职业中专学校 莆田职业技术学校 三明市教育局 技工学校代表队 泉州市教育局 宁德市教育局 福建省福安职业技术学校 福建省建瓯职业中专学校 南平市教育局 南平市武夷旅游商贸学校 福建省宁德市周 宁县教育局 龙岩市教育局 福建省长汀职业中专学校 合计 福建省宁德市周宁县教育局 福建龙岩财经学校 福建省三明工贸学校 福建省尤溪职业中专学校 技工学校代表队 福建省晋江华侨职业中专学校 福建宁德财经学校

宾馆名称:泉州金星酒店 地址:泉州市东街 11 号 电话:0595-22298888

庄柳明

1539666 3690

宾馆名称:泉州华侨大厦 地址:鲤城区百源路 1 号 电话:0595-22172000

赖诗琳

1875957 8839

宾馆名称:锦江之星泉州 温陵北路店 地址:鲤城区温陵北路 359 号(东湖公园正对面) 电话:0595-28156355

骆丽燕

1355952 3725

备注:不由承办校统一安排住宿的参赛队请于 12 月 15 日 16:00 点 前到泉州财贸职业技术学校教学楼一层大厅报到; 地址: 泉州东街二郎巷 66 号;联系人:许老师;联系电话:13960288112;0595-22774827 (二)用餐安排

7

1.用餐由赛点执委会统一安排,费用由各个参赛队自理。

2.参赛队成员如对餐饮有特殊要求,请领队与赛点执委会反映。

3.各个参赛队一定要注意饮食卫生,预防疾病发生。

晚餐 时间 地点 形式 12 月 15 日 学校食堂(自定) 套餐 早餐 12 月 16—17 日 酒店餐厅 以酒店提供为准 午餐 12 月 16 日 学校食堂(统一安排) 套餐 晚餐 12 月 17 日 学校食堂(自定) 套餐

六、安保须知

(一)安保规定

1.比赛期间所有车辆、人员需凭证进入赛区。

2.严禁携带易燃易爆等危险品入内。

3.所有参赛选手进入赛场,必须穿戴符合安全要求的服装,严格遵守安 全操作规则。

(二)发生重大事故的应急措施

1.及时向赛点执委会和下设安全保障组负责人报告。

2.迅速组织有关人员按疏通通道进行疏散,保证参赛人员的安全。

3.充分利用就近灭火器或水源及时组织人员扑救。

4.电力供应确保大赛供电正常。

5.停电期间立即启用应急灯, 保障组成员应控制好人员活动, 听从指挥, 保证大赛正常进行。

(三)医疗服务措施

1.赛点设立医疗组负责大赛期间赛点的食品卫生安全与疫情防控工作; 2.按照《食品卫生法》的要求,对赛点提供的食品加工、制作实施食品 卫生安全监管; 3.赛点必须做好卫生保洁、垃圾清运、厕所冲刷; 4.赛点医疗组人员手机必须保持 24 小时畅通,随时保证参赛人员的医 疗救护需求; 5.赛点应提前做好医疗药品和医疗器械的准备, 并提前与附近有关医院 建立联系,便于需要特殊治疗的参赛人员能得到及时的入院诊治。

8

6.校内设有急救中心,120 服务中心随时待命,同时在医院开设绿色通 道,确保参赛人员及时得到救护和医治。

报警电话:110、119、120。

突发事件联系人:王庆军(13055338866) 七、申诉与仲裁 1.福建省职业院校技能大赛设仲裁工作委员会,赛点设仲裁工作组 ,组 长由大赛组委会办公室指派,组员为赛项裁判长和赛点执委会主任。

2.参赛队对赛事过程、工作人员工作若有疑义,在事实清楚,证据充分的 前提下可由参赛队领队以书面形式向赛点仲裁组提出申诉。

报告应对申诉 事件的现象、发生时间、涉及人员、申诉依据等进行充分、实事求是的叙 述。

非书面申诉不予受理。

3.提出申诉应在赛项比赛结束后 1 小时内向赛点仲裁组提出。

超过时效 不予受理。

提出申诉后申诉人及相关涉及人员不得离开赛点, 否则视为自 行放弃申诉。

4.赛点仲裁工作组在接到申诉报告后的 2 小时内组织复议, 并及时将复 议结果以书面形式告知申诉方。

5.对赛点仲裁组复议结果不服的, 可由代表队所在院校校级领导向大赛 仲裁委员会提出申诉。

大赛仲裁委员会的仲裁结果为最终结果。

6.申诉方不得以任何理由拒绝接收仲裁结果; 不得以任何理由采取过激 行为扰乱赛场秩序;仲裁结果由申诉人签收,不能代收;如在约定时间和 地点申诉人离开,视为撤诉。

7.申诉方可随时提出放弃申诉。

八、竞赛观摩与竞赛视频 本赛项设受邀嘉宾、媒体记者,领队或指导教师在指定的转播室(休息 室)观摩。

观摩时要保持安静, 不大声喧哗。

如有到现场拍照需经裁判长或监察人 员同意。

为保证公平、 公正、 公开, 竞赛过程将全程录像, 包括赛项的比赛过程、 开闭幕式等。

视频资料留档作为赛事成果之一, 并作为竞赛历史材料供后 续赛项提高作参考, 选手竞赛过程可作为教学资料进行资源转换, 促进相 关专业教学发展。

为保证公平、公证、公开,将部署无盲点监控系统。

9

供观摩室全程观摩。

九、代表队详细名单

㈠ 2018 年福建省职业院校大赛财经类技能竞赛人数简明表

代表队 领队 指导老师 沙盘模拟 企业经营 会计技能 (会计手工 综合) 6 6 6 6 小计

福州市 厦门市 泉州市 漳州市

1 3 2 1

9 8 6 7

8 8 8 4

24 25 22 18

莆田市 龙岩市 三明市 南平市 宁德市 省属校 技工学校 代表队 合 计

1 2 1 4 2 4 1 22

10 7 8 7 10 10 1 83

8 4 8 8 8 8 4 76

6 6 6 6 9 6 0 63

25 19 23 25 29 28 6 244

10

各代表队领队、选手及指导教师名单

1. 福州市教育局代表队

类别 领队 序号 1 1 2 3 指导 教师 4 5 6 7 8 9 1 2 3 选手 4 5 6 7 姓名

石光华 王远薇 陈忠山 吴宝辉 颜 芬 王艳芳 林汉镇 吴洁 赵朦 胡利元 王芷樱 叶淑芬 周丹 郑雨英 江艳玲 卞紫凌 黄熠

性别

男 女 男 女 女 女 男 女 女 女 女 女 女 女 女 女 男

出生年月

所在工作单位或学校

福建省福州财政金融职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校 福州商贸职业中专学校 福州商贸职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校 福建省长乐职业中专学校 福建省长乐职业中专学校

学生年级

参赛项目

会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

2001-05 2000-11 2000-04 2000-02 1999-05 2000-01 2000-02

福建省福州财政金融职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校 福州商贸职业中专学校 福州商贸职业中专学校 福州商贸职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校

二年级 二年级 二年级 三年级 三年级 三年级 三年级

会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营

11

8 9 10 11 12 13 14

杨楠 林晓敏 陈伟 陈炎冰 陈卫泓 江浩 李文倩

女 女 男 男 男 男 女

2000-12 2001-08 2001-01 2000-08 2001-10 2001-03 2000-04

福建省福州财政金融职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校 福建省福州财政金融职业中专学校 福建省长乐职业中专学校 福建省长乐职业中专学校 福建省长乐职业中专学校 福建省长乐职业中专学校

二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级

沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人: 石光华

手机:13178030473

E-mail:1259033673@qq.com

2. 厦门市教育局代表队:

类别 领队 序号 1 2 3 1 2 3 指导 教师 4 5 6 7 8 选手 1 2 姓名 性别 出生年月 所在工作单位或学校 学生年级 参赛项目

陈雪松 杨松茂 周林泉 刘文俊 张慧瑜 杜胜男 刘芳 沈少川 李盼盼 刘沈丽 范晓光 洪郑洋 王琦

男 男 男 女 女 女 女 男 女 女 女 男 女

2000-10 2001-07

厦门工商旅游学校 集美工业学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 集美工业学校 集美工业学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校

二年级 二年级

会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合)

12

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

洪家馨 李小南 刘文文 王永春 李国庆 程艺芳 陈佳豪 苏宏棋 李文君 陈文贤 孔令祺 程致远

女 女 女 男 男 女 男 男 女 女 男 男

2001-01 1999-08 2000-09 1999-10 1999-10 2000-02 2000-03 1998-10 2001-08 2000-11 2000-11 2001-01

厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 集美工业学校 集美工业学校 集美工业学校 集美工业学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校

二年级 三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 二年级 二年级 二年级 二年级

会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人:陈雪松

手机:13328301990

E-mail:274296458@qq.com

3. 泉州市教育局代表队:

类别 领队 序号 1 2 1 2 指导 教师 3 4 5 姓名 性别 出生年月 所在工作单位或学校 学生年级 参赛项目

洪紫云 陈桂发 刘丽琼 王岫芳 许秋萍 柯珊宏 郑金炼

女 男 女 女 女 女 男

福建省泉州财贸职业技术学校 福建省晋江华侨职业中专学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省晋江华侨职业中专学校

所有项目 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

13

6 1 2 3 4 5 6 选手 7 8 9 10 11 12 13 14

颜小妮 庄青云 陈增 邱雅婷 陈佳云 黄燕清 颜西娟 寿博文 付自强 何泽聪 陈凯勇 陈福川 邹宏伟 庄煜权 黄林

女 女 女 女 女 女 女 男 男 男 男 男 男 男 男

2000-06 2000-09 2000-08 1999-07 1999-12 2000-04 1999-12 2000-11 2001-06 2000-09 1999-09 1999-07 1999-12 1999-03

福建省晋江华侨职业中专学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省泉州财贸职业技术学校 福建省晋江华侨职业中专学校 福建省晋江华侨职业中专学校 福建省晋江华侨职业中专学校 福建省晋江华侨职业中专学校

三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 二年级 二年级 二年级 三年级 三年级 三年级 三年级

沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人:洪紫云

手机:13600789072

E-mail:702241934@qq.com

4. 漳州市教育局代表队:

类别 领队 指导 教师 序号 1 1 2 3 4 姓名 性别 出生年月 所在工作单位或学校 学生年级 参赛项目

李金德 郑春树 吕方 高乙泉 夏燕侠

男 男 女 男 女

福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校

所有项目 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合)

14

5 6 7 1 2 3 4 选手 5 6 7 8 9 10

苏娴 谢元中 朱兴红 庄雅红 张娜 朱艳芳 颜雅丽 林思美 郑佳慧 赖洪彬 杨春香 王欣茹 高燕娟

女 男 女 女 女 女 女 女 女 男 女 女 女

2000-02 2000-03 2001-04 1999-11 2000-04 2000-09 1999-12 2000-02 2000-02 2000-06

福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校

三年级 二年级 二年级 三年级 三年级 三年级 二年级 二年级 二年级 二年级

会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人:李金德

手机:13906062369

E-mail:39531663@qq.com

5. 莆田市教育局代表队:

类别 领队 序号 1 1 2 3 指导 教师 4 5 6 姓名 性别 出生年月 所在工作单位或学校 学生年级 参赛项目

林金宣 林金宣 黄丽聪 林丹 辛婉熙 陈晨茵 余芹欣

男 男 女 女 女 女 女

福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田职业技术学校 福建省莆田职业技术学校 福建省莆田海峡职业中专学校

所有项目 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营

15

7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 选手 7 8 9 10 11 12 13 14

林丽群 郑世华 陈金文 郑理 李宁 谢丽丽 谢婷 郭煌煌 魏燕萍 吴荔霞 谢悦馨 徐剑山 谢榆婧 蒋珊珊 陈天发生 戴洋东 王凯萍 刘梦娜

女 女 男 女 女 女 女 女 女 女 女 男 女 女 男 男 女 女

2001-06 2001-11 2001-04 2001-01 2001-02 2001-01 1999-12 2000-02 2000-12 2000-02 2001-04 2000-07 2001-08 1999-10

福建省莆田海峡职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田职业技术学校 福建省莆田职业技术学校 福建省莆田职业技术学校 福建省莆田海峡职业中专学校 福建省莆田海峡职业中专学校 福建省莆田海峡职业中专学校 福建省莆田海峡职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校 福建省莆田华侨职业中专学校

三年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 三年级 三年级 三年级 三年级 二年级 三年级 二年级 二年级

沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人:林金宣

手机:13799678516

E-mail:ptqzljx@126.com

6. 龙岩市教育局代表队:

类别 领队 序号 1 2 姓名 性别 出生年月 所在工作单位或学校 学生年级 参赛项目

揭伟红 陈飘炼

女 男

福建龙岩财经学校 福建省龙岩华侨职业中专学校

会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营

16

1 2 指导 教师 3 4 5 6 7 1 2 3 4 选手 5 6 7 8 9 10

陈晓星 丘汉明 郑丽红 洪雪梅 廖南英 黄剑芳 吴晖 谢桂平 巫小平 肖梦锜 戴海珍 王小娟 张晶潮 邱华龙 余定洧 丘 琳 赖文莉

男 男 女 女 女 女 男 女 女 女 女 女 女 男 男 女 女

1999-09 2000-11 1999-04 1999-11 2000-04 2000-07 2000-08 2000-11 2000-10 2001-10

福建省长汀职业中专学校 福建省长汀职业中专学校 福建龙岩财经学校 福建龙岩财经学校 福建龙岩财经学校 福建省龙岩华侨职业中专学校 福建省龙岩华侨职业中专学校 福建省长汀职业中专学校 福建省长汀职业中专学校 福建省长汀职业中专学校 福建龙岩财经学校 福建龙岩财经学校 福建龙岩财经学校 福建省龙岩华侨职业中专学校 福建省龙岩华侨职业中专学校 福建省龙岩华侨职业中专学校 福建省龙岩华侨职业中专学校

二年级 二年级 三年级 三年级 三年级 三年级 二年级 二年级 二年级 二年级

会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人:揭伟红

手机:13859597068

E-mail:382960465@qq.com

7. 三明市教育局代表队:

类别 领队 指导 序号 1 1 姓名 性别 出生年月 所在工作单位或学校 学生年级 参赛项目

陈永城 童春香

男 女

福建省尤溪职业中专学校 福建省三明工贸学校

所有项目 会计技能(手工综合)

17

教师

2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

姜其黔 廖江梅 吴光忠 陈晖 曾璧高 洪界完 罗生根 丁晓丽 王丽玲 黄艺 杨慧娟 廖春梅 李淑晴 陈文静 肖方超 蒋春楠 欧丽君 罗璇 詹梦洁 林西晴 俞泽经

男 女 男 男 男 男 男 女 女 女 女 女 女 女 男 男 女 女 女 男 男 2000-02 1999-07 2000-04 1998-05 1999-01 2000-03 2000-01 2002-09 2002-08 2000-12 1999-12 2000-09 2000-01 1999-10

福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省永安职业中专学校 福建省永安职业中专学校 福建省三明工贸学校 福建省三明工贸学校 福建省三明工贸学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省尤溪职业中专学校 福建省永安职业中专学校 福建省永安职业中专学校 福建省永安职业中专学校 福建省永安职业中专学校 三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 二年级 一年级 一年级 二年级 三年级 三年级 三年级 三年级

会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

选手

联系人:陈永城

手机:18960563266

E-mail:smyxcyc@126.com

18

8. 南平市教育局代表队:

类别 序号 1 领队 姓名 性别 出生年月 所在工作单位或学校 学生年级 参赛项目

1 2 指导 教师 3 4 5 6 7 1 2 3 4 选手 5 6 7 8 9 10

佘涛 曾佑方 暨剑英 曹文琳 佘涛 林宝凤 曾佑方 曾颖 暨剑英 林雄伟 曹文琳 刘靖雯 陈铃华 刘文琪 潘溦 王雪梅 吕慧 胡奕菲 邹褔美 吴思婷 陈诗怡

女 男 女 女 女 女 男 女 女 男 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女

2000-04 1999-11 2000-04 2001-08 2001-04 2000-11 2000-03 2001-01 2001-09 2001-02

福建省建瓯职业中专学校 南平市武夷旅游商贸学校 福建省建瓯职业中专学校 南平市武夷旅游商贸学校 福建省建瓯职业中专学校 福建省建瓯职业中专学校 南平市武夷旅游商贸学校 南平市武夷旅游商贸学校 福建省建瓯职业中专学校 福建省建瓯职业中专学校 南平市武夷旅游商贸学校 福建省建瓯职业中专学校 福建省建瓯职业中专学校 福建省建瓯职业中专学校 南平市武夷旅游商贸学校 南平市武夷旅游商贸学校 南平市武夷旅游商贸学校 福建省建瓯职业中专学校 福建省建瓯职业中专学校 福建省建瓯职业中专学校 福建省建瓯职业中专学校

三年级 三年级 三年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级

会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

19

11 12 13 14

王平勇 陈景琛 邱武旺 周梅

男 男 男 女

2000-03 2000-04 2001-03 1999-10

南平市武夷旅游商贸学校 南平市武夷旅游商贸学校 南平市武夷旅游商贸学校 南平市武夷旅游商贸学校

三年级 三年级 二年级 二年级

沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人:佘涛

手机:13859312156

E-mail:624921456@qq.com

9. 宁德市教育局代表队:

类别 领队 序号 1 1 2 3 4 指导 教师 5 6 7 8 9 10 1 选手 2 3 姓名 性别 出生年月 所在工作单位或学校 学生年级 参赛项目

张成辉 李建彬 钟华 余霖琳 魏晨霞 黄丽芳 陈清苹 郑新美 阮建彬 刘亚年 张云星 缪宏叶 范孟铃 郑晓法 邱静 李雪

男 男 女 女 女 女 女 女 男 男 女 女 女 女 女 女

2001-01 2000-06 2001-01 2000-10

福建宁德财经学校 福建省宁德市周宁县教育局 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建省宁德市周宁县教育局 福建省宁德市周宁县教育局 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建省福安职业技术学校 福建省福安职业技术学校 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校

二年级 二年级 二年级 二年级

所有项目 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合)

20

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

魏如欣 韦 祎 谢贝鸿 阮传生 肖芳倩 王庆隆 彭冰薇 陆 航 孔一洋 钟谢宝 叶雯欣 王欣禹 郭博宇

女 女 女 男 女 男 女 男 男 男 女 女 男

2001-06 2000-10 2001-07 2001-06 2000-06 2000-06 2001-03 2001-01 2000-11 2000-10 1999-11 2001-09 2001-04

福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建省宁德市周宁县教育局 福建省宁德市周宁县教育局 福建省宁德市周宁县教育局 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建宁德财经学校 福建省福安职业技术学校 福建省福安职业技术学校 福建省福安职业技术学校 福建省福安职业技术学校

二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级 二年级

会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人:张成辉

手机:13706048858

E-mail:tks2012@163.com

10.省属校代表队:

类别 序号 1 领队 2 3 4 1 指导 2 3 姓名 性别 出生年月 所在工作单位或学校 学生年级 参赛项目

郑国强 侯海玲 谢基邦 蔡鸿 岑晓娟 陈文贞 李金炜

男 女 男 男 女 女 男

福建经济学校 福建经贸学校 福建工业学校 福建省邮电学校 福建经济学校 福建经济学校 福建经济学校

所有项目 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合)

21

教师

4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

选手

侯海玲 阙丽平 王建华 谢基邦 陈涌晔 蔡鸿 徐锡光 黄昇阳 谢夏楠 林铭艳 张舒芬 林巧燕 李玟 罗登华 陈宜栋 李鑫媛 蔡晓妍 陈君 陈锋 李楠 吴泠珊

女 女 男 男 男 男 男 男 男 女 女 女 女 男 男 女 女 男 男 女 女

2000-09 2000-06 2000-01 2000-10 1999-09 2000-08 2001-01 2000-12 2001-12 2000-03 2001-06 1999-06 2001-11 2001-11

福建经贸学校 福建经贸学校 福建经贸学校 福建工业学校 福建工业学校 福建省邮电学校 福建省邮电学校 福建经济学校 福建经济学校 福建经济学校 福建经贸学校 福建经贸学校 福建经贸学校 福建工业学校 福建工业学校 福建工业学校 福建工业学校 福建省邮电学校 福建省邮电学校 福建省邮电学校 福建省邮电学校

二年级 三年级 三年级 三年级 三年级 三年级 二年级 二年级 二年级 三年级 二年级 二年级 二年级 二年级

会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 会计技能(手工综合) 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人:郑国强

手机:13705952710

E-mail:19772416@qq.com

11 技工学校代表队:

22

类别 领队 指导

序号 1

姓名

性别

出生年月

所在工作单位或学校

学生年级

参赛项目

朱荣坪

技工学校代表队

沙盘模拟企业经营

1 教师 1 选手 2 3 4

朱荣坪

技工学校代表队

沙盘模拟企业经营

吴静 黄彦 林加毅 曾文杰

女 男 男 男

1999-10 2000-11 2000-07 2000-05

技工学校代表队 技工学校代表队 技工学校代表队 技工学校代表队

三年级 二年级 二年级 二年级

沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营 沙盘模拟企业经营

联系人:朱荣坪

手机:13599742315

E-mail:393654713@qq.com

23

十、附件(竞赛规程)

附件 1、 2018 年福建省中职技能比赛 会计技能(手工综合)赛项规程 一、赛项名称

赛项编号:Z-01 赛项名称:会计技能(会计手工综合)(含会计(纯)手工/珠算) 赛项组别:中职组 赛项归属大类:财经

二、竞赛目的

通过竞赛, 检验中职学生会计专业知识、 考察学生对会计基本原理的 理解与会计基本操作的熟练程度, 展示中职学校会计专业教学成果, 促进 会计新知识、新技能、新方法在中职教学中的应用,激发和调动行业企业 关注和参与财会类专业教育教学改革的主动性和积极性。

我国珠算于 2014 年申遗成功,传承弘扬中华文化,推动提升我省中职学校财经职业 人才培养水平。

三、竞赛内容

1.参赛选手专业能力的基本要求

(1)根据中职会计专业人才培养目标,掌握国家财政部《小企 业会计准则》(2013 年)和现行税法。

(2)根据中职会计专业人才培养目标,掌握《会计基础工作规 范》(1996 年)、2004 国家颁发的《中华人民共和国票据法》和中 国人民银行颁发的《新版票据与结算凭证使用手册》,以及《中国 人民银行关于启用 2010 版银行票据凭证的通知》(银发【2010】299 号)的有关规定。

会正确规范填写支票、发票等开票日期及大小写金 额;能够掌握珠算普通技能;会正确规范登记会计账簿。

1

2.竞赛内容 “会计手工”赛项包括会计 (纯) 手工操作和珠算两个环节的比赛。

(1)会计(纯)手工操作比赛 每名选手按要求独立完成比赛内容。

模拟小企业的会计资料及其常见的交易或事项, 提供仿真的原始 凭证资料(以基础会计业务为主),主要涉及以下部分内容。

1)制造业中供应过程的经济业务:包括采购费用的分配,采购 成本的计算,购买材料及验收入库业务等,材料按实际成本核算。

2)制造业中生产过程的经济业务:包括领用材料业务(按实际 成本核算),工资结算与分配业务,福利费及五险一金等计提业务, 制造费用归集与分配业务,三项期间费用发生业务,完工产品成本计 算及结转业务,投入资金及借入款项业务。

3)制造业中销售过程的经济业务:包括主营业务及其他业务收 入的核算,销售成本的结转,销售环节税金及附加的计算和结转等业 务。

4)制造业中利润形成及分配的经济业务:包括各项收支的结转, 应交所得税的计算与结转,当年税后利润的结转,法定盈余公积的计 提,投资者利润应付结转,已分配利润结转等业务。

资料模拟一家小型制造企业一个月的经济业务,执行《小企业会 计准则》和现行税法,运用科目汇总表核算形式,完成 38 笔左右的 经济业务的会计核算。

操作过程包括:账簿的设置、原始凭证的填制 和审核、记账凭证的编制与审核、科目汇总表的编制、账簿登记、会 计报表编制等。

本比赛环节按选手完成数量、质量和竞赛评分标准计算总分,再 按规定折算。

限时 90 分钟。

(2)珠算比赛

2

珠算比赛赛卷为普通三级鉴定试卷,比赛时间为 15 分钟, 比赛内 容为加减算、乘算综合卷,比赛采用限时不限量的方式,比赛成绩由 裁判组评定。

四、竞赛方式 1.本赛项为团体赛。

以学校为单位组队参赛,不得跨校组队。

每支参赛队由 3 名参赛选手、2—3 名指导教师组成。

参赛选手必须 是中等职业学校(含技工院校)在籍全日制学生(含五年制高职一至 三年级学生),出生日期依据我省大赛组委会的大文件。

2.每名选手必须全部参加本赛项的珠算、会计(纯)手工操作两 项内容比赛。

每队 3 名选手的个人总成绩之和为该队的团体总分。

五、竞赛流程

时间 7:40-8:00 8:00-8:20 8:30-8:50 9:00-10:30 10:40-10:50 10:50-11:00 11:20-11:55 12:00-13:00 13:10-20:00 第二天 8-11:30 内容 开幕式 会计纯手工操作选手检录 会计纯手工操作选手抽签、登记入场 会计纯手工操作比赛 珠算项目抽签、登记 珠算项目选手入场 珠算项目比赛 午餐 下午参赛队可以返回 评委阅卷 地点 学校操场 综合楼二楼图书馆 综合楼三楼 综合楼三楼 综合楼二楼图书馆 综合楼三楼 综合楼三楼 食堂大厅 评委阅卷统分

六、竞赛试题 1、珠算:由大赛委会选定的命题专家组负责,按照竞赛规程的 内容要求,不公开。

2、会计(纯)手工操作:由大赛执委会选定的命题专家组负责,

3

按照竞赛规程的内容要求,不公开。

七、竞赛规则 1.珠算 (1)比赛设现场裁判若干名,主裁判计时。

(2)使用组委会统一提供的纸面试题,算盘和答题用笔由选手 自带(组委会不统一提供),选手不准携带其他计算工具、通讯工具 和红笔或铅笔等。

(3)赛卷在选手入场前,由监场裁判将卷面向下发到赛桌上。

选手入场后将算盘竖着平放在桌面上, 按竞赛统一规定填写参赛选手 抽签号,不得填写选手校名、姓名等,写完坐好,在执行裁判宣布“准 备算盘按习惯摆放”,“开始”时,方可翻卷计算。

(4)如遇赛卷字迹不清难以辨认时,选手举手报知后,可按裁 判规定的方法自行更改数字,但不得改为“ 0”,按更改后数字计算, 并应在该场比赛结束后,由监场裁判说明并签字。

(5)选手要严格遵守:比赛开始后,一律不准提问;运算时不 得发出读数、 念口诀的声音; 运算中不准交头接耳, 互相对数字或去、 传递字条等;宣布比赛开始前或停止后,不得有抢前、拖后动作;每 场比赛参赛选手必须坚持到终场,不得中途退场。

(6)比赛结束前,主裁判进行五秒倒计时,开始倒报数(5、4、 3、2、1 停),宣布“停”时,选手应立即停止,选手握笔举手,等待 安排。

(7)比赛结束时,由现场裁判和监督或赛项执行一起收回选手 的试卷,在赛项监督下进行试卷封存,由裁判组统一进行评分。

(8)收回试卷后,在裁判的组织下,选手有序退场,除自带的 用品外, 选手不得带走任何资料, 否则取消该选手“珠算”项目的成绩。

2.会计(纯)手工记账

4

(1)采取记账凭证汇总表(科目汇总表)核算形式。

①根据期 初资料开设指定的库存现金与银行存款日记账,并登记期初余额。

② 根据所给经济业务的原始凭证编制记账凭证, 并逐笔登记日记账和指 定的明细账。

③根据记账凭证按旬编制记账凭证汇总表(科目汇总 表)。

④根据记账凭证汇总表(科目汇总表)登记指定的总账。

(2)为便于账户发生额及余额的计算,汇总采用丁字账户。

(3)记账凭证采用通用式记账凭证,涉及的会计科目和业务处 理均按小企业会计准则要求。

(4)记账凭证填制和账簿登记,需做到内容完整、字迹工整、 记账凭证不得涂改,错账按规定方法进行更正。

(5)各旬业务完成后,需用回形针固定好,顺序为:记账凭证 汇总表--记账凭证--丁字账--。

考试结束,将三旬业务、账页和报表用 票夹固定好, 顺序为: 第一旬业务--第二旬业务--第三旬业务--日记账、 明细账账页、总账账页、会计报表。

(6)参赛选手必须自己独立完成试题,不得与他人讨论。

完成 试题所需要的所有签名按试题要求签写抽签号(座位号),不得在提 交的答题资料中留有个人的私章或姓名及学校名称或参赛号等标记, 否则试卷按作废处理。

(7)竞赛时间终了,选手应全体起立,结束操作。

将资料和用 品用具整齐摆放在操作台上,经裁判人员清点后方可离开赛场,离开 赛场时不得带走任何资料。

八、竞赛环境 比赛场地采光、通风良好。

比赛场地分别为每个选手配备比赛需 要的用品。

每个选手工位标识清楚。

1.珠算 标准教室若干间,标准课桌椅若干套,单人单桌。

学生自带算盘

5

及记录用黑水笔(不准带红笔)。

2.会计(纯)手工操作 选手自备简易计算器、直尺、黑色红色水笔各一支,其他用具不 得带入场内。

场地提供适合比赛的桌椅,并为参赛选手准备票夹及回形针 5 个,通用记账凭证 100 张,记账凭证汇总表 3 张,库存现金及银行 存款日记账账页各一页,明细账和总账账页若干,报表空表,丁字形 账户用纸 A4 三张。

九、技术规范 1.珠算比赛赛卷为普通三级鉴定试卷(加减算、乘算),比赛 采用限时不限量的方式。

2.会计(纯)手工赛项比赛的记账凭证采用“通用记账凭证”, 账簿、报表、原始凭证等内容和格式符合会计基础工作规范、银行结 算凭证符合中国人民银行规定、纳税申报表符合国家税务总局规定。

业务范围界定: (1)货币资金:库存现金、银行存款、其他货币资金。

(2)应收款项:应收票据、应收账款、预付账款及其他应收款。

(3)存货(实际成本计价):原材料、周转材料、委托加工物 资、存货清查。

(4)固定资产:固定资产增加、固定资产减少、固定资产折旧、 固定资产清查。

(5)流动负债:短期借款、应付账款、应付票据、预收账款、 其他应付款、应付职工薪酬、应交税费。

(6)费用和成本:要素费用、制造费用、完工产品与在产品成 本分配、产品成本核算品种法。

(7)所有者权益:实收资本、资本公积、盈余公积和未分配利

6

润。

(8)收入、利润和利润分配:销售商品收入、销售材料收入、 让渡资产使用权收入、期间费用、营业利润、营业外收支、所得税费 用、利润分配。

(9)财务报表:资产负债表的编制、利润表的编制。

十、成绩评定 会计(纯)手工操作分值占会计手工赛项总分的 90%,珠算分 值占 10%。

1.会计(纯)手工操作评分标准 按选手完成数量、质量和竞赛评分标准计算总分。

记账凭证、记账凭证汇总表和各种账页中不得出现学校名称、选 手姓名,如有出现不予计算成绩。

(1)记账凭证:每项业务的记账凭证填制正确得 10 分。

评分 标准如下:摘要、日期、编号、附件张数、空格划线、制单人签名六 要素各 1 分;会计分录正确得 4 分。

但如果会计分录错误,即三要素 (会计科目、借贷方向、金额)错误一项,则该项业务的记账凭证不 得分。

会计分录明细科目未写,或者简写或者写错扣一分。

选手在记 账凭证“填证”或“制单”栏的签名应填写抽签号即座位号,不得在资料 中用个人的私章或签名等留有个人的标记。

对于记账凭证的“会计主 管”、“记账”、“审核”、“出纳”处视为已盖章不需再盖章,无需另行签 名。

(2)记账凭证汇总表(科目汇总表):每旬记账凭证汇总表编 制正确得 20 分。

评分标准如下:汇总日期,汇总表编号,记账凭证 起止编号,各科目的借方金额,各科目的贷方金额,借方汇总合计金 额,贷方汇总合计金额,最后空格划线,制表人等,每错一项扣 1 分, 扣完为止。

7

(3)账页(含日记账、明细账、总账):按要求开设库存现金及 银行存款日记账、部分总账、明细账,并登记期初余额。

评分标准如 下:①选错账页格式不得分;②期初余额过账 2 分,含日期、摘要、 余额方向、余额共 4 项,全对得 2 分(每错一项扣 1 分,错误二项 不得分);③登记本期日记账发生额每笔 2 分,含日期、凭证号数、 摘要(开账时:“期初余额或承前页”都算对)借方或贷方金额、余额方 向、余额共 6 项,全对得 2 分 (每错一项扣 1 分,错误二项不得分) ; ④期末结账 2 分,含摘要、借方发生额合计、贷方发生额合计、余额 方向、余额、划线共 6 项,全对得 2 分(每错一项扣 1 分,错误二 项不得分)。

(4)报表(利润表或资产负债表):每格数据正确得 1 分。

(5)记账凭证必须按业务题的顺序编号,不得跳题,跳 1 题倒扣 20 分。

(6)计算过程中分配率保留四位小数,分配金额保留两位小数, 最后一种分配对象金额倒挤。

(7)若字迹特别潦草、文字数字辨别不清,经裁判长审定报项目 负责人同意后,扣除总分 20 分。

(8)比赛结束后,选手起立整理资料,并装袋,整理资料过程 中,应停止写字,如发现继续写字扣 10 分。

2.珠算评分标准 (1)加减算每对一题得 15 分,乘算每对一题得 5 分。

(2)答题必须书写清楚,凡字迹过于潦草,评分人员确实无法 辨认的作错题论,一题有两个答数的作错题论。

(3)更改答数必须将原答数用单线划去,重新写上新的答数。

凡不用划线更正,任意涂改数字的作错题论。

(4)小数点、分节号,必须有明显区别,凡小数点漏点或点错

8

位置的作错题论;答数正确但分节号漏点或错点的,每题扣一分。

乘 算答数该入不入、该舍不舍的作错题论。

(5)空题不做或胡乱填一数字的为跳题,对跳题者每跳一题, 除本题不给分外,还要多扣一题分。

(6)比赛开场、终场时,选手抢先或拖后计算,第一题或最后 一题不给分。

3.总分计分方法 (1)会计(纯)手工操作按最高得分选手成绩折算为总成绩的 90 分,其他选手成绩按占最高得分选手成绩的比例折算。

会计(纯) 手工操作折算分=实际得分×90/项目最高分。

(2)珠算按最高得分选手成绩折算为总成绩的 10 分,其他选 手成绩按占最高得分选手成绩的比例折算。

珠算折算分 =实际得分× 10/项目最高分。

“会计手工”赛项比赛每位选手总成绩按该选手折算后的两项成 绩(会计纯手工操作+珠算)合计计算。

计算结果保留两位小数。

4.团体总分计算办法: 每队 3 名选手个人成绩之和为该队的团体 总分。

5.奖项设置,赛项设置的所有奖项与证书按照省赛大文件执行。

另外,珠算赛项能够达到鉴定要求的选手,赛后由大赛组委会统 一上报省珠算心算协会,免费办理珠算技能等级证书。

十、申诉与仲裁 1.福建省职业院校技能大赛设仲裁工作委员会,赛点设仲裁工作 组,组长由大赛组委会办公室指派,组员为赛项裁判长和赛点执委会 主任。

2.参赛队对赛事过程、工作人员工作若有疑异,在事实清楚,证据 充分的前提下可由参赛队领队以书面形式向赛点仲裁组提出申诉。

9

告应对申诉事件的现象、 发生时间、 涉及人员、 申诉依据等进行充分、 实事求是的叙述。

非书面申诉不予受理。

3.提出申诉应在赛项比赛结束后 1 小时内向赛点仲裁组提出。

超 过时效不予受理。

提出申诉后申诉人及相关涉及人员不得离开赛点, 否则视为自行放弃申诉。

4.赛点仲裁工作组在接到申诉报告后的 2 小时内组织复议, 并及 时将复议结果以书面形式告知申诉方。

5.对赛点仲裁组复议结果不服的,可由代表队所在院校校级领导 向大赛仲裁委员会提出申诉。

大赛仲裁委员会的仲裁结果为最终结 果。

6.申诉方不得以任何理由拒绝接收仲裁结果;不得以任何理由采 取过激行为扰乱赛场秩序;仲裁结果由申诉人签收,不能代收;如在 约定时间和地点申诉人离开,视为撤诉。

7.申诉方可随时提出放弃申诉。

本赛项最终解释权归省大赛组委会。

附:科目汇总表(样式)

10

附:

借方金额

证 汇

日至

会计科目

库存现金 银行存款 应收票据 应收账款 预付账款 应收股利 其他应收款 坏账准备 在途物资 原材料 库存商品 固定资产 累计折旧 无形资产 待处理财产 损 溢 短期借款 应付票据 应付账款 预收账款 应付职工 薪 酬 应交税费 应付股利 应付利息 其他应付款

贷方金额

百十万千百十元角分百十万千百十元角分

日 汇字 号 记账凭证自 号至 号 借方金额 会计科目

长期借款 实收资本 资本公积 盈余公积 本年利润 利润分配 生产成本 制造费用 主营业务 收 入 其他业务 收 入 投资收益 营业外收 入 主营业务 成 本 其他业务 成 本 营业税金 及附加 销售费用 管理费用 财务费用 营业外支出 所得税费用

贷方金额

百十万千百十元角分百十 万千 百十

合计

——————

———————

11

合计

会计主管:

记账:

稽核:

制表

12

附件 2、 2018 年福建省职业院校技能大赛中职组 “沙盘模拟企业经营”赛项竞赛规程

一、赛项名称 赛项编号:Z-02 赛项名称:沙盘模拟企业经营 赛项组别:中职组 赛项形式:团体赛 赛项专业大类:财经商贸 二、竞赛目的 通过竞赛,增强学生对企业经营流程感知,熟悉实际工作中各岗 位具体工作内容,提升团队合作能力,在角色扮演对抗演练中,对所 学知识、经营过程进行总结与点评,检验财经商贸类专业教学改革成 果,展示中职学生的企业经营管理岗位通用技能和职业能力,引领和 促进财经商贸类专业教学改革,提高教师专业教学水平,激发学生专 业学习的主动性和积极性,引导行业企业关注和参与中等职业学校教 学改革,全面提升中等职业学校财经商贸类专业人才培养质量。

三、竞赛内容 沙盘模拟企业经营赛项将每个参赛队作为一个经营团队, 每个团 队分设总经理、财务总监、生产总监、营销总监 4 个岗位,各团队接 手一个制造型企业, 在仿真的竞争市场环境中, 通过分岗位角色扮演, 连续从事 6 个会计年度的模拟企业经营活动。

内容包括从战略层面进行内部资源与外部环境评估、 长中短期策 略制定、市场趋势预测及既定战略调整;从财务层面进行投资计划制 定、掌握资金来源及用途,妥善控制成本,编制及分析财务报表;从

13

生产层面进行产品研发决策、生产采购流程决策、库存管理、产销结 合匹配市场需求;从营销层面进行市场开发决策、新产品开发、产品 组合与市场决策定位。

在竞赛中, 学生们将遇到企业经营中常出现的各种典型问题以及 市场中变幻莫测的各种情况。

参赛学生需要发现机遇,分析问题,制 定决策, 并且加以执行, 解决问题, 从而实现企业盈利及可持续发展。

四、竞赛方式 1.本赛项为团体赛。

以各地市代表队组织报名参赛。

每个代表队 可报参赛选手 2 组(不跨校组队,同一所学校只能报一组)。

每组参 赛队由 4 名参赛选手、不超过 2 名指导教师组成。

2017 年获国赛一 等奖增加报名数按省职业院校技能大赛文件规定执行。

2.竞赛方式: 以企业经营管理沙盘和新道新创业者电子沙盘 V5.0 相结合的方式进行。

3.具体细则以后发到正式报名的学校. 五、竞赛流程

时间 竞赛前 7 天 流程 公布试题 内容 备注 地点

省赛试题公布(规则及市场预测) 教学楼一楼 参赛队报到 09: 00-15: 00 大厅

赛前 12 月 15 日

参赛队报 到及抽签

领队说明会 综合楼一楼 第一次抽签加密 (抽序号) 参赛队熟悉场地 16: 30-17: 30 07: 40-08: 00

14

15: 30-16: 30 梯形教室

综合楼六楼 学校操场

比赛

12 月 16 日上

开幕式

参赛队抽 签入场

检录、 第二次抽签 08: 00-08: 20 加密(抽工位号) 沙盘模拟企业经

教学楼一楼 大厅

正式竞赛 营(第一阶段) 12 月 16 日下 正式竞赛 午 参赛队检 检录 12 月 17 日上 午 正式竞赛 营(第三阶段) 12 月 17 日下 午 比赛结束参赛队 返回 录入场 沙盘模拟企业经 营(第二阶段) 沙盘模拟企业经

08: 30-12: 00

综合楼六楼

13: 30-18: 00

综合楼六楼

教学楼一楼 08: 00-08: 20 大厅

08: 30-12: 30

综合楼六楼

六、竞赛规则 1.报名资格:参赛选手须为中等职业学校同一学校全日制在籍学 生; 五年制高职一至三年级 (含三年级) 学生可报名参加中职组比赛; 不得跨校组队,同一学校报名参赛队不超过 1 支;参赛选手年龄依据 省赛组委会大文件不得超过 21 周岁;凡在往届本赛项全国大赛中获 一等奖的学生,不再参加同一项目(同一组别)的全国大赛(省赛也就

15

不再参加)。

参赛队可配指导教师,指导教师不得超过 2 人。

指导教 师须为本校专兼职教师。

2.报名要求: 参赛队员在报名获得审核确认后, 原则上不再更换, 如筹备过程中,队员因故不能参赛,需所在(代表队)教育局出具书 面说明并按相关规定补充人员并接受审核;竞赛开始后,参赛队不得 更换参赛队员,允许队员缺席比赛。

3.抽签仪式:比赛日前一天下午 16:30-17:00 举行第一次抽签仪 式,由各参赛队伍的领队或指导教师参加,通过抽签确定各参赛队伍 比赛日的抽签顺序号。

比赛日上午 8:00-8:30 举行第二次抽签仪式, 由各参赛队伍的学生代表(1 人/队)参加,通过抽签确定各参赛队伍 的赛场工位号。

4.领队会议:比赛日前一天下午 15:30~16:30 召开领队会议, 由各参赛队伍的领队和指导教师参加, 会议讲解竞赛注意事项并进行 赛前答疑。

5.参赛队员入场:参赛选手应提前 30 分钟到达赛场,凭参赛证 按要求入场,不得迟到早退。

并根据抽签结果在对应的座位入座,裁 判负责核对参赛队员信息; 严禁参赛选手携带除参赛证外其他相关资 料与用品入场。

7.各参赛队伍打开电脑,进入竞赛平台,并修改各自密码。

8.由裁判长宣布比赛开始,各参赛队伍开始竞赛。

9.竞赛过程中,如有疑问,参赛选手应举手示意,项目裁判长应 按照有关要求非比赛内容的及时予以答疑。

如遇设备或软件等故障, 项目裁判长、技术人员等应及时予以解决。

确因计算机软件或硬件故 障, 致使操作无法继续的, 经项目裁判长确认, 予以启用备用计算机。

如遇身体不适,现场医务人员按应急预案救治。

16

10.比赛开始后,在运营过程中,赛场裁判负责控制选单进程, 并宣布阶段性成绩。

11.按照竞赛规程,在经营六个会计年度后,裁判公布竞赛结果, 并将成绩登录在竞赛成绩单上。

12. 各参赛队伍派一名参赛代表在竞赛成绩单上签字, 裁判监督 所有参赛队伍签字后,裁判签字。

13.赛场裁判将数据进行备份和保存,成绩单提交给大赛组委会 备案。

14.参赛代表队若对赛事有异议, 可由领队按规程提出书面申诉。

15.比赛结束后,大赛执委会当场宣布成绩。

最终以大赛组委会 公示为准。

七、竞赛环境 (一)赛场环境 比赛赛场总面积共为 286 ㎡。

场地内设置满足 20 个团队的竞赛 环境。

光线、 通风良好, 温湿度适宜。

自然通风达不到要求的情况下, 应采取强制通风,人员密度较高的情况下,确保赛场环境适宜。

(二)赛位设置 竞赛区域及观摩区采取必要的物理性隔离,确保互不干扰,并配 备有稳定的水、电、气源和应急供电设备,设置消防逃生通道。

(三)赛位大小: 每个赛位大小为 12 ㎡。

17

(四)安全防范措施: 设置安全通道和警戒线,确保进入赛场的大赛参观、采访、视察 的人员限定在安全区域内活动,以保证大赛安全有序进行 八、技术规范 参赛团队遵循以下规范:《中华人民共和国公司法》 《企业内部控制基本规范》 《ISO 9000 质量管理体系》 《ISO 14000 环境管理体系》 《企业会计准则》 《中华人民共和国企业所得税法》 九、技术平台 比赛平台采用 “企业经营管理沙盘”和“新道新创业者电子沙盘 V5.0” (一)赛项使用比赛器材

物品名称 沙盘盘面 空桶 厂房标识 生产线 产品标识 生产资格证 市场准入证 ISO 资格证书 灰色(代表现金) 红色 R1 橙色 R2 蓝色 R3 单位 张 个 个 张 张 张 张 张 枚 枚 枚 枚

18

规格(毫米) 2000×1400×0.1 27(直径) 80×50×0.1 140×65×0.1 65×30×0.1 55×50×0.1 44×40×0.1 50(直径) 24(直径) 24(直径) 24(直径) 24(直径)

材质 彩喷+pvc ps 彩喷+pvc 铜版纸 铜版纸 铜版纸 铜版纸 铜版纸 ps ps ps ps

绿色 R4 包装箱 包装盒 设备及软件名称 新创业者电子沙盘 V5.0 企业经营管理沙盘

枚 个 盒

24(直径) 605×505×220 板厚 1.3 275×166 备注 一套 每支参赛队一套 两台 配置要求如下: 内存:4G DDR3 硬盘:180G CPU:i5-4210U 操作系统:Win7/XP/Win2003 每支参赛队提供两台 配置要求如下: 内存:4G DDR3 硬盘:180G CPU:四核 操作系统:Win7/XP/Win2003

ps abs 纸

(二)赛项所需的技术平台

竞赛服务器

参赛队计算机

电源插排 UPS 不间断电源

每支参赛队一个 一个,确保服务器及交换机不断电 一台 配置要求如下: 速度:1000Mbps 接口数:24 每支参赛队一条

交换机

网线

十、成绩评定 裁判员选聘: 由福建省职业院校技能大赛执委会在赛项裁判库中抽定赛项裁 判长、裁判人员,由大赛执委会聘任。

评分方法:

19

1.评分标准制定原则 (1)本赛项评分标准制定遵循“公平、公正、公开”的原则; (2)应用信息化系统进行机考评分,无人为因素干扰。

2.评分方法 竞赛评分方法采用由比赛软件系统自动生成的分数, 扣除赛场违 规行为扣分后得出最终得分,按该得分高低进行排序,分数高者为优 胜。

以模拟企业盈利情况作为评分标准。

总成绩=所有者权益-罚分 3.评分细则详见下发的竞赛规则。

4. 成绩复核: 竞赛成绩经裁判长、仲裁人员、赛项执行审核签字后确定。

如监 督人员在成绩复核中发现错误,裁判长需更正成绩并签字确认。

如果 抽检复核错误率超过 5%,则认定为小概率事件,裁判长需组织裁判 组对所有成绩进行复核。

竞赛成绩通过赛场显示屏和网络直播等方式进行实时公布。

同 时, 在赛场及赛场外张贴纸质成绩。

若有异议, 经过规定程序仲裁后, 按照仲裁结果公布比赛成绩。

十一、奖项设定 1.团体奖。

以实际参赛队总数为基数,分设一、二、三等奖,获 奖比例分别为 10%、20%、30%(四舍五入法保留整数)。

2. 获得一等奖的参赛队指导教师由组委会颁发优秀指导教师证 书。

3.未尽事项参照省赛大文件的规定。

十二、赛项安全

20

赛事安全是沙盘模拟企业经营赛项一切工作顺利开展的先决条 件,是赛事筹备和运行工作必须考虑的核心问题。

赛项执委会采取切 实有效措施保证大赛期间参赛选手、指导教师、工作人员及观众的人 身安全。

1.设置比赛安全保障组,负责所有技术安全检查、监督和保障工 作,保障大赛安全平稳进行。

2.成立比赛设备保障组,负责软硬件设备的安装、调试和维护。

3.成立场地设施保障组, 负责比赛场地的布置、 清理和秩序维护。

4.成立安全保卫组,每一赛场制定一名安全责任人,对本赛场的 安全负全责,在发生意外情况时负责调集救援队伍和专业救援人员, 安排场内人员疏散。

5.比赛设备和设施安装严格按照安全施工标准施工,电源布线、 电器安装按规范施工。

6.按防火安全要求安置灭火器,并指定责任人在紧急时候使用。

7.制定突发安全事故应急预案,成立大赛突发安全事故应急领导 小组,制定各类突发事故的应对措施,做好各种突发安全事故的预防 和紧急处理。

本规程的解释权归大赛组委会。

十三、申诉与仲裁 1.福建省职业院校技能大赛设仲裁工作委员会,赛点设仲裁工作 组,组长由大赛组委会办公室指派,组员为赛项裁判长和赛点执委会主

21

任。

2.参赛队对赛事过程、工作人员工作若有疑异,在事实清楚,证 据充分的前提下可由参赛队领队以书面形式向赛点仲裁组提出申诉。

报告应对申诉事件的现象、发生时间、涉及人员、申诉依据等进行充 分、实事求是的叙述。

非书面申诉不予受理。

3.提出申诉应在赛项比赛结束后 1 小时内向赛点仲裁组提出。

超 过时效不予受理。

提出申诉后申诉人及相关涉及人员不得离开赛点, 否则视为自行放弃申诉。

4.赛点仲裁工作组在接到申诉报告后的 2 小时内组织复议, 并及 时将复议结果以书面形式告知申诉方。

5.对赛点仲裁组复议结果不服的,可由代表队所在院校校级领导 向大赛仲裁委员会提出申诉。

大赛仲裁委员会的仲裁结果为最终结 果。

6.申诉方不得以任何理由拒绝接收仲裁结果;不得以任何理由采 取过激行为扰乱赛场秩序;仲裁结果由申诉人签收,不能代收;如在 约定时间和地点申诉人离开,视为撤诉。

7.申诉方可随时提出放弃申诉。

十四、竞赛观摩 大赛期间提供观摩区,供非参赛人员进行大赛观摩,同期公布每 年各组运营情况。

观摩人员需遵守现场秩序和现场裁判及工作人员的 统一安排, 不允许有大声喧哗等行为发生, 以免干扰和影响选手比赛。

为保证大赛顺利进行,在观摩期间应遵循以下规则: 1.除与竞赛直接有关工作人员、裁判员、参赛选手外,其余人员 均为观摩观众。

2.请勿在选手准备或比赛中交谈或欢呼;请勿对选手打手势,包

22

括哑语沟通等明示、暗示行为,禁止鼓掌喝彩等发出声音的行为。

3.请勿在观摩赛场地内使用相机、摄影机等一切对比赛正常进行 造成干扰的带有闪光灯及快门音的设备。

4.不得违反全国职业院校技能大赛规定的各项纪律。

请站在规划 的观摩席或者安全线以外观看比赛, 并遵循赛场内工作人员和竞赛裁 判人员的指挥,不得有围攻裁判员、选手或者其他工作人员的行为。

5.请务必保持赛场清洁,将饮料食品包装、烟头及其他杂物扔进 垃圾箱。

6.为确保选手正常比赛,观摩赛上观众席内严禁携带手机及其他 任何通讯工具,违者将被驱逐出观摩赛场地,还将视情况严重程度对 所在代表队选手的成绩进行扣分直至取消比赛资格。

7.如果对裁判打分及观摩赛成绩产生质疑的,请通过各参赛队领 队向组委会仲裁委员会提出书面报告,不得在比赛现场发言。

十五、竞赛须知 (一)参赛队须知 1.参赛队组成:参赛选手为 2016 年在籍中职学生,不接收跨校 组队,不分性别、不分年级,每队 4 名选手。

2.每个参赛队安排 1 名领队、2 名指导老师,负责本校参赛队的 参赛组织和与大赛组织机构的联络。

3.参赛队员在报名获得审核确认后,原则上不再更换,如筹备过 程中,队员因故不能参赛,需所在(代表队)教育局出具书面说明并 按相关规定补充人员并接受审核;竞赛开始后,参赛队不得更换参赛 队员,允许队员缺席比赛。

4.参赛队按照大赛赛程安排,凭大赛组委会颁发的参赛证和有效 身份证件参加比赛及相关活动。

23

5.参赛队员需要购买保险。

(二)领队、指导教师须知 1.各参赛代表队要发扬良好道德风尚,听从指挥,服从裁判,不 弄虚作假。

如发现弄虚作假者,取消参赛资格,名次无效。

2.各代表队领队要坚决执行竞赛的各项规定,加强对参赛人员的 管理,做好赛前准备工作,督促选手带好证件等竞赛相关材料。

3.竞赛过程中,除参加当场次竞赛的选手、执行裁判员、现场工 作人员和经批准的人员外,领队、指导教师及其他人员一律不得进入 竞赛现场。

4.参赛代表队若对竞赛过程有异议,在规定的时间内由领队向赛 项仲裁工作组提出书面报告。

5.对申诉的仲裁结果, 领队要带头服从和执行, 并做好选手工作。

参赛选手不得因申诉或对处理意见不服而停止竞赛,否则以弃权处 理。

6.指导老师应及时查看大赛专用网页有关赛项的通知和内容,认 真研究和掌握本赛项竞赛的规程、技术规范和赛场要求,指导选手做 好赛前的一切技术准备和竞赛准备。

(三)参赛选手须知 1.参赛选手应按有关要求如实填报个人信息,否则取消竞赛资 格。

2.参赛选手凭统一印制的参赛证和有效身份证件参加竞赛。

3.参赛选手应认真学习领会本次竞赛相关文件,自觉遵守大赛纪 律,服从指挥,听从安排,文明参赛。

4. 严禁参赛选手携带通讯设备、笔记本电脑及其他相关资料与 用品入场。

24

5.参赛选手应提前 30 分钟抵达赛场,凭参赛证、身份证件检录, 按要求入场,不得迟到早退。

6.参赛选手应按抽签结果在指定位置就坐。

7.参赛选手须在确认竞赛内容和现场设备等无误后开始竞赛。

在 竞赛过程中,如有疑问,参赛选手应持“咨询”示意牌示意,项目裁判 长应按照有关要求及时予以答疑。

如遇设备或软件等故障,参赛选手 应持“故障”示意牌示意。

项目裁判长、技术人员等应及时予以解决。

确因计算机软件或硬件故障,致使操作无法继续的,经项目裁判长确 认,予以启用备用计算机。

如遇身体不适,参赛选手应持“医务”示意 牌示意,现场医务人员按应急预案救治。

8.各参赛选手必须按规范要求操作竞赛设备。

一旦出现较严重的 安全事故,经总裁判长批准后将立即取消其参赛资格。

9.竞赛时间终了,选手应全体起立,结束操作。

签字确认成绩后 方可离开赛场。

10.在竞赛期间,未经执委会的批准,参赛选手不得接受其他单 位和个人进行的与竞赛内容相关的采访。

参赛选手不得将竞赛的相关 信息私自公布。

(四)工作人员须知 1.工作人员必须统一佩戴由大赛组委会签发的相应证件,着装整 齐。

2.工作人员不得影响参赛选手比赛,不允许有影响比赛公平的行 为。

3.服从领导,听从指挥,以高度负责的精神、严肃认真的态度做 好各项工作。

4.熟悉比赛规程,认真遵守各项比赛规则和工作要求。

25

5.坚守岗位,如有急事需要离开岗位时,应经领导同意,并做好 工作衔接。

6.严格遵守比赛纪律,如发现其他人员有违反比赛纪律的行为, 应予以制止。

情节严重的,应向竞赛组委会反映。

7.发扬无私奉献和团结协作的精神,提供热情、优质服务。

十六、资源转化 本着促进师资队伍建设、课程建设和专业建设,实实在在提高学 生的实践能力,全面提升教育质量,拟从以下几方面进行转化建设: 1.教学资源 赛后汇总整个赛项的视频、语音、书面材料,并进行进一步整理 和整合,完成后汇总 至大赛组委会,通过大赛网站进行教学资源包 的共享。

2.开展校企合作,优化教学模式 深入开展大赛合作企业与院校间的校企合作项目、科研立项工 作。

拉近校企之间的距离,企业提供已有的资源供学校共享使用,学 校也可将教学中产生的资源或需求与企业共享, 实现企业与学校的双 赢格局。

本规程的解释权归大赛组委会。

26


  • 与《2018年福建职业院校技能大赛中职财经技能竞赛》相关:
  • 2013年福建省职业院校技能大赛(中职组)信息技术
  • 2013年福建省职业院校技能大赛(中职组)职业英语
  • 2014年福建省职业院校技能大赛(中职组)建筑工程
  • 2013年福建省职业院校技能大赛(中职组)
  • 关于推荐福建省职业院校技能大赛(中职组)竞赛评委的
  • 2018年福建职业院校技能大赛
  • 2011年福建省职业院校技能大赛中职组
  • 2018年福建职业院校技能大赛竞赛
  • 2018年福建职业院校技能竞赛高职组
  • 福建职业院校技能大赛中职财经技能竞赛
  • 本站网站首页首页教育资格全部考试考试首页首页考试首页职业资格考试最近更新儿童教育综合综合文库22文库2建筑专业资料考试首页范文大全公务员考试首页英语首页首页教案模拟考考试pclist学路首页日记语文古诗赏析教育教育资讯1高考资讯教育头条幼教育儿知识库教育职场育儿留学教育高考公务员考研考试教育资讯1问答教育索引资讯综合学习网站地图学习考试学习方法首页14托福知道备考心经冲刺宝典机经真题名师点睛托福课程雅思GREGMATSAT留学首页首页作文
    免责声明 - 关于我们 - 联系我们 - 广告联系 - 友情链接 - 帮助中心 - 频道导航
    Copyright © 2017 www.xue63.com All Rights Reserved